МЕДИЦИНСКИЙ СТРЕСС У ДЕТЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ

Переведенное названиеMedical stress in children: features of emergence and overcoming
ЖурналУральский медицинский журнал
Номер выпуска12 (167)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

Отпечаток

Psychology
Biological Factors
Pathologic Processes
Psychological Stress
Inpatients
Outpatients
Technology
Therapeutics

• 76.00.00 МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

@article{fe635baf46154ead9d6d5cb0ba65088c,
title = "МЕДИЦИНСКИЙ СТРЕСС У ДЕТЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ",
abstract = "В статье рассмотрен медицинский стресс как особый феномен, имеющий как физиологические, так и психологические характеристики. В результате обзора литературных источников и теоретического анализа дифференцированы некоторые биологические и психологические факторы возникновения стрессовых реакций у детей при патологических процессах и во время медицинских манипуляций. рассмотрено влияние медицинского стресса на дальнейшее психическое развитие и риск возникновения деструктивных личностных изменений. Проанализированы подходы к преодолению медицинского стресса у детей в условиях амбулаторного или стационарного лечения. описаны психологические технологии, эффективные для формирования эффективных копинг-стратегий.",
author = "Хлыстова, {Елена Викторовна} and Маршалкин, {А. П.} and Чернавский, {Александр Фридрихович}",
year = "2018",
doi = "10.25694/URMJ.2018.12.32",
language = "Русский",
pages = "102--106",
journal = "Уральский медицинский журнал",
issn = "2071-5943",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Уральский центр медицинской и фармацевтической информации{"}",
number = "12 (167)",

}

МЕДИЦИНСКИЙ СТРЕСС У ДЕТЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ. / Хлыстова, Елена Викторовна; Маршалкин, А. П.; Чернавский, Александр Фридрихович.

В: Уральский медицинский журнал, № 12 (167), 2018, стр. 102-106.

TY - JOUR

T1 - МЕДИЦИНСКИЙ СТРЕСС У ДЕТЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ

AU - Хлыстова, Елена Викторовна

AU - Маршалкин, А. П.

AU - Чернавский, Александр Фридрихович

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В статье рассмотрен медицинский стресс как особый феномен, имеющий как физиологические, так и психологические характеристики. В результате обзора литературных источников и теоретического анализа дифференцированы некоторые биологические и психологические факторы возникновения стрессовых реакций у детей при патологических процессах и во время медицинских манипуляций. рассмотрено влияние медицинского стресса на дальнейшее психическое развитие и риск возникновения деструктивных личностных изменений. Проанализированы подходы к преодолению медицинского стресса у детей в условиях амбулаторного или стационарного лечения. описаны психологические технологии, эффективные для формирования эффективных копинг-стратегий.

AB - В статье рассмотрен медицинский стресс как особый феномен, имеющий как физиологические, так и психологические характеристики. В результате обзора литературных источников и теоретического анализа дифференцированы некоторые биологические и психологические факторы возникновения стрессовых реакций у детей при патологических процессах и во время медицинских манипуляций. рассмотрено влияние медицинского стресса на дальнейшее психическое развитие и риск возникновения деструктивных личностных изменений. Проанализированы подходы к преодолению медицинского стресса у детей в условиях амбулаторного или стационарного лечения. описаны психологические технологии, эффективные для формирования эффективных копинг-стратегий.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37241130

U2 - 10.25694/URMJ.2018.12.32