МЕДИЦИНСКИЙ СТРЕСС У ДЕТЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассмотрен медицинский стресс как особый феномен, имеющий как физиологические, так и психологические характеристики. В результате обзора литературных источников и теоретического анализа дифференцированы некоторые биологические и психологические факторы возникновения стрессовых реакций у детей при патологических процессах и во время медицинских манипуляций. рассмотрено влияние медицинского стресса на дальнейшее психическое развитие и риск возникновения деструктивных личностных изменений. Проанализированы подходы к преодолению медицинского стресса у детей в условиях амбулаторного или стационарного лечения. описаны психологические технологии, эффективные для формирования эффективных копинг-стратегий.
Переведенное названиеMedical stress in children: features of emergence and overcoming
ЖурналУральский медицинский журнал
Номер выпуска12 (167)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

• 76.00.00 МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МЕДИЦИНСКИЙ СТРЕСС У ДЕТЕЙ: ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).