Исак Иосифович Вендер, Владимир Федорович Пегашкин

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Почти все технологические процессы в практике производства предусматривают обработку поверхностей или за несколько проходов, выполняемых на отдельных операциях, или в виде переходов одной операции. Для объективности получения результата важно учитывать максимальное количество факторов и характер их влияния при назначении потребной величины припуска, так как это позволит назначать величину припуска более обоснованно, а это означает снижение затрат на изготовление деталей при сохранении заданного качества. Для экономичной и производительной работы в условиях массового и крупносерийного производства имеет особое значение решение следующей задачи: разделить общий припуск на слои в такой пропорции, чтобы получить величины стойкости резцов, связанные между собой определенным отношением. Представлено аналитическое решение задачи определения припусков при последовательной обработке детали на нескольких токарных операциях. Методика расчета предполагает получение величин стойкости инструментов на последовательных операциях, связанных между собой заранее определенным соотношением стойкости режущего инструмента с учетом ограничивающих параметров по максимальному крутящему моменту на шпинделе станка, по надежности работы зажимного устройства. Решение проводится методом итераций. Показано, что если обработка производится на автоматической линии или на многорезцовом оборудовании, выгодно выполнять переналадку обоих резцов одновременно при одной остановке работы. В этом случае отношение стойкостей должно быть целым числом или дробью, обратной целому числу.
Переведенное названиеMETHOD OF DIVIDING THE TOTAL ALLOWANCE BETWEEN TURNING OPERATIONS ARE PERFORMED CONSECUTIVELY
ЖурналВестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Машиностроение
Том17
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

• 55.13.00 Технология машиностроения

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МЕТОД РАЗДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ПРИПУСКА МЕЖДУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЕМЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ТОЧЕНИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).