Результат исследований: Вклад в журналСтатья

3 Цитирования (Scopus)

Работа посвящена применению метода функции стохастической чувствительности к аттракторам кусочно-гладкого одномерного отображения, описывающего динамику численности популяции. Первым этапом исследования является параметрический анализ возможных режимов детерминированной модели: определение зон существования устойчивых равновесий и хаотических аттракторов. Для определения параметрических границ хаотического аттрактора применяется теория критических точек. В случае, когда на систему оказывает влияние случайное воздействие, на основе техники функции стохастической чувствительности дается описание разброса случайных состояний вокруг равновесия и хаотического аттрактора. Проводится сравнительный анализ влияния параметрического и аддитивного шума на аттракторы системы. С помощью техники доверительных интервалов изучаются вероятностные механизмы вымирания популяции под действием шума. Анализируются изменения параметрических границ существования популяции под действием случайного возмущения.
Переведенное названиеThe stochastic sensitivity function method in analysis of the piecewise-smooth model of population dynamics
ЖурналИзвестия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
Том53
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• Piecewise-smooth map
  • Population dynamics
  • Stochastic sensitivity

Предметные области ASJC Scopus

• Mathematics(all)
  • Computational Theory and Mathematics

Предметные области WoS

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МЕТОД ФУНКЦИИ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ В АНАЛИЗЕ КУСОЧНО-ГЛАДКОЙ МОДЕЛИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ДИНАМИКИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).