Миграция в Норвегии 1865–1960 гг.: история, направления, масштаб

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В исторической демографии выделяют три основных типа миграций. Исследования, проводившиеся в Норвегии, как правило, были посвящены изучению эмиграции и иммиграции; что касается вопросов внутренней миграции, то подробного аналитического обзора на общенациональном уровне до сих пор нет. Между тем, данные, содержащиеся в материалах переписей, проводившихся каждые десять лет, и церковных книгах, позволяют провести анализ и внутренних миграционных процессов. Данная статья посвящена анализу информационных возможностей источников и обобщению основных аспектов внутренней миграции в Норвегии с 1865 по 1960 г.В результате проведенного исследования были определены основные потоки внутренней миграции — с юга на север. Установлено, что до 1920 г. большую часть переселенцев на значительные расстояния составляли молодые мужчины, а на меньшие дистанции — женщины. Драматичные эпизоды, связанные с географической мобильностью в Норвегии первой половины XX в., относятся ко времени Второй мировой войны, когда нацистские власти депортировали значительные группы населения. В 1942 г. было депортировано все население Телавога: женщин, детей и стариков переселили на восток, а взрослых мужчин отправили в концентрационные лагеря. Одновременно сотни норвежских учителей были арестованы и вывезены на принудительные работы на север, в Киркенес. Наиболее масштабная депортация населения провинций Финнмарка и Тромса была осуществлена во время отступления германской армии осенью 1944 г., когда фашисты применили тактику выжженной земли, по официальной версии — с целью остановить наступление Красной армии. В процессе исследования удалось уточнить масштаб этой депортации. Создание Центрального регистра населения Норвегии (Central Population Register) подняло изучение общей миграции на новый уровень, поскольку в нем зафиксированы все перемещения, приводившее к смене постоянного адреса человека. В частности, транскрибированные данные переписи 1950 г. позволяют уточнить масштабы миграций, произошедших в результате разрушений военного времени.
Переведенное названиеMIGRATION IN NORWAY BETWEEN 1865 AND 1960: HISTORY, DIRECTIONS, NUMBERS
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том22
Номер выпуска2