Цель данного исследования - сравнительный анализ мировых научных школ исследования феномена социального предпринимательства. Для достижения данной цели был проведен обзор англоязычных и отечественных научных статей, представленных в международных и российском индексах научного цитирования, в частности Scopus, WoS, eLIBRARY, а также отчетов международных и российских организаций, занимающихся исследованием и развитием данного вида деятельности. Методической базой исследования выступили методы анализа и синтеза, категоризации и систематизации. В результате проведенного анализа в статье описаны две основные традиции исследования социального предпринимательства - американская и европейская. Различия данных подходов связаны с особенностями исторического развития и, как следствие, сложившейся институциональной средой в европейских странах и США. В рамках данной традиции выявлено четыре научных школы, проведен их сравнительный анализ по следующим критериям: объект исследования, юридическая форма объектов социального предпринимательства, их инновационность, получение и распределение прибыли, а также форма управления. Представлены результаты исследования развития социального предпринимательства в России в рамках фонда «Наше будущее», специализирующегося на поддержке социального предпринимательства, российского законодательства и Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ «Высшая школа экономики». Данный анализ продемонстрировал существенное влияние американского подхода к определению сущности социального предпринимательства в российской практике. При этом отмечена перспективность развития данного вида деятельности при активной государственной поддержке, что соответствует европейской традиции.
Переведенное названиеWorld research schools of social entrepreneurship
ЖурналВестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования
Том5
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МИРОВЫЕ НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).