Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлаваНаучно-исследовательскаярецензирование

Переведенное названиеMYTHOLOGICAL IMAGES AND MOTIVES IN SOVIET PROPAGANDA DURING THE SOVIET-FINNISH WAR OF 1939-1940
Название основной публикацииНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОДЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХIХ–XXI ВЕКОВ
Подзаголовок основной публикациимонография
Место публикацииНижний Новгород
ИздательИздательство Нижегородского госуниверситета
Страницы211-216
ISBN (печатное издание)978-5-91326-388-9
СостояниеОпубликовано - 2016

Отпечаток

Propaganda
Eurasia
1930s
Borrowing
Mythology
Military
Folklore

Костылев, Ю. С. (2016). МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЕ ПЕРИОДА СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 гг: глава в книге. В НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОДЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХIХ–XXI ВЕКОВ: монография (стр. 211-216). Нижний Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета.
Костылев, Юрий Сергеевич. / МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЕ ПЕРИОДА СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 гг : глава в книге. НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОДЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХIХ–XXI ВЕКОВ: монография. Нижний Новгород : Издательство Нижегородского госуниверситета, 2016. стр. 211-216
@inbook{2001416beb65431fb30ce0b2485d2c34,
title = "МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЕ ПЕРИОДА СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 гг: глава в книге",
abstract = "Раздел посвящен рассмотрению некоторых особенностей советской военной пропаганды конца 1930-х гг., вписывающих ее в общий евразийский культурно-мифологический контекст. Целью работы является анализ наиболее ярких и характерных мифологических образов и мотивов, использовавшихся советской пропагандой в период советско-финской войны 1939-1940 гг. Были рассмотрены некоторые наиболее представительные тексты указанного периода с точки зрения бытования в них общих для народов Евразии фольклорно-мифологических элементов. Автор приходит к выводу о том, что указанные тексты содержат прямые заимствования из известных адресату мифов народов Евразии. Кроме того, в текстах, вероятно, содержатся самостоятельно разрабатывавшиеся советской пропагандой элементы, возникшие в результате своеобразной конвергенции на общей культурной базе и сообразующиеся с реальными условиями театра военных действий советско-финской войны 1939-1940 гг.",
author = "Костылев, {Юрий Сергеевич}",
year = "2016",
language = "Русский",
isbn = "978-5-91326-388-9",
pages = "211--216",
booktitle = "НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОДЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХIХ–XXI ВЕКОВ",
publisher = "Издательство Нижегородского госуниверситета",
address = "Российская Федерация",

}

Костылев, ЮС 2016, МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЕ ПЕРИОДА СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 гг: глава в книге. в НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОДЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХIХ–XXI ВЕКОВ: монография. Издательство Нижегородского госуниверситета, Нижний Новгород, стр. 211-216.

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЕ ПЕРИОДА СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 гг : глава в книге. / Костылев, Юрий Сергеевич.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОДЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ХIХ–XXI ВЕКОВ: монография. Нижний Новгород : Издательство Нижегородского госуниверситета, 2016. стр. 211-216.

TY - CHAP

T1 - МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЕ ПЕРИОДА СОВЕТСКО-ФИНСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 гг

T2 - глава в книге

AU - Костылев, Юрий Сергеевич

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - Раздел посвящен рассмотрению некоторых особенностей советской военной пропаганды конца 1930-х гг., вписывающих ее в общий евразийский культурно-мифологический контекст. Целью работы является анализ наиболее ярких и характерных мифологических образов и мотивов, использовавшихся советской пропагандой в период советско-финской войны 1939-1940 гг. Были рассмотрены некоторые наиболее представительные тексты указанного периода с точки зрения бытования в них общих для народов Евразии фольклорно-мифологических элементов. Автор приходит к выводу о том, что указанные тексты содержат прямые заимствования из известных адресату мифов народов Евразии. Кроме того, в текстах, вероятно, содержатся самостоятельно разрабатывавшиеся советской пропагандой элементы, возникшие в результате своеобразной конвергенции на общей культурной базе и сообразующиеся с реальными условиями театра военных действий советско-финской войны 1939-1940 гг.

AB - Раздел посвящен рассмотрению некоторых особенностей советской военной пропаганды конца 1930-х гг., вписывающих ее в общий евразийский культурно-мифологический контекст. Целью работы является анализ наиболее ярких и характерных мифологических образов и мотивов, использовавшихся советской пропагандой в период советско-финской войны 1939-1940 гг. Были рассмотрены некоторые наиболее представительные тексты указанного периода с точки зрения бытования в них общих для народов Евразии фольклорно-мифологических элементов. Автор приходит к выводу о том, что указанные тексты содержат прямые заимствования из известных адресату мифов народов Евразии. Кроме того, в текстах, вероятно, содержатся самостоятельно разрабатывавшиеся советской пропагандой элементы, возникшие в результате своеобразной конвергенции на общей культурной базе и сообразующиеся с реальными условиями театра военных действий советско-финской войны 1939-1940 гг.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=26307540

M3 - Глава

SN - 978-5-91326-388-9

SP - 211