МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Наталья Рэмовна Кельчевская, Илья Михайлович Черненко, Елена Викторовна Ширинкина, Виктор Аркадьевич Майстер

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Актуальность и цели. Актуальность проведенного в данной статье исследования обусловлена тем, что уровень публикационной активности является важным и неотъемлемым показателем действия научной политики, в том числе и на государственном уровне. В настоящее время активно обсуждается тема публикационной активности как результата научно-исследовательской деятельности российской науки и является инновацией в системе высшего образования. Управление уровнем публикационной активности является сложной и многофакторной задачей, решить которую невозможно только административными методами. Материалы и методы. В ходе исследования параметров, влияющих на уровень публикационной активности, был выдвинут ряд гипотез. Для подтверждения данных гипотез был проведен опрос работников университета. При оценке факторов, влияющих на уровень научно-публикационной активности, определен объем генеральной совокупности 3187 респондентов. Проведен регрессионный анализ по определению факторов публикационной активности. На основе выдвинутых гипотез были построены две линейных регрессионных модели. Результаты. В результате регрессионного моделирования сформулированы следующие выводы по выдвинутым гипотезам: 1. Статистически значимых взаимосвязей между уровнем должности и вероятностью публикации в зарубежных изданиях нет. 2. На вероятность наличия зарубежной публикации влияет работа в области изобретательской деятельности и проведение конструкторских разработок (для технических и естественнонаучных специальностей). Грантовая активность в меньшей степени влияет на наличие зарубежных публикаций. 3. Наличие амбиций у работников университета в области реализации крупных международных научно-исследовательских проектов не определяет вероятность публикации, примечательно, что во второй модели наблюдается значимая корреляция между ориентацией на качественное исполнение и публикационной активностью. Таким образом, среди публикующихся ученых больше исполнителей, чем руководителей. 4. Наличие трех и более аспирантов или докторантов значительно увеличивает вероятность наличия зарубежной публикации. Таким образом, масштабы и качество научного руководства напрямую связаны с уровнем публикационной активности. Любопытно, что при учете в качестве зависимой переменной всех публикаций наиболее значимым предиктором оказывается факт научного руководства аспирантами и докторантами. Выводы. В дальнейшем данная модель, описанная факторами, влияющими на публикационную активность, может быть использована для разработки индикаторов эффективности для достижения стратегических целей университета в области интернационализации.
ЖурналНадежность и качество сложных систем
Номер выпуска1(21)
DOI