МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Е. В. Ануфриева, Виктор Николаевич Шершнев, Ольга Петровна Ковтун

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель исследования: построение прогностических критериев развития избыточной массы тела на основе многофакторной модели. Материалы и методы исследования: исследование включало 140 детей (104 с ожирением и 36 с нормальной массой тела) в возрасте от 9 до 15 лет. Данные об особенностях наследственности, раннем периоде развития, образе жизни получали из медицинской карты ребенка и опроса родителей. Многофакторные модели прогноза строили методом последовательного анализа Вальда на основе формулы Байеса и информационной меры Кульбака и непараметрических методов. Результаты: выделены программирующие и реализующие маркеры формирования ожирения у детей школьного возраста. Рассчитаны диагностические коэффициенты и информативность факторов. Сделаны выводы о наиболее прогностически значимых показателях. Полученные результаты могут быть рекомендованы для практического применения педиатрами при оценке риска формирования ожирения.
Переведенное названиеMULTIVARIATE ANALYSIS OF CHILDHOOD OBESITY PREDICTORS
ЖурналПедиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского
Том99
Номер выпуска5
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

Предметные области ASJC Scopus

• Pediatrics, Perinatology, and Child Health

• 76.29.00 Клиническая медицина

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).