Переведенное названиеThe set of target vectors in a problem of semi-infinite linear programming with a duality gap
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН
Том22
Номер выпуска4
DOI
СостояниеОпубликовано - 2016

Предметные области WoS

• Математика, Прикладная

@article{60822319ceec4760b453fc94d8435ade,
    title = "МНОЖЕСТВО ЦЕЛЕВЫХ ВЕКТОРОВ ЗАДАЧИ ПОЛУБЕСКОНЕЧНОГО ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ С РАЗРЫВОМ ДВОЙСТВЕННОСТИ",
    abstract = "Для задач полубесконечного линейного программирования (ПбЛП) предлагается геометрический способ анализа соотношений двойственности пары задач, основанный на использовании конической оболочки коэффициентов системы ограничений. Устанавливается связь наличия разрыва двойственности с незамкнутостью границы конической оболочки точек в многомерном пространстве. На основе геометрического подхода строится противоположная пара двойственных задач и исследуются соотношения двойственности для этой пары. Построен нетривиальный пример задачи ПбЛП с  переменными, для которой разрыв двойственности выполняется для целевых векторов, образующих выпуклое множество с относительной размерностью .",
    keywords = "semi-infinite linear programming, duality gap, geometric approach, convex nonclosed cone, set of target vectors",
    author = "Astaf'ev, {N. N.} and A. Ivanov and Trofim, {S. P.}",
    year = "2016",
    doi = "10.21538/0134-4889-2016-22-4-43-52",
    language = "Русский",
    volume = "22",
    pages = "43--52",
    journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
    issn = "0134-4889",
    publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
    number = "4",

}

МНОЖЕСТВО ЦЕЛЕВЫХ ВЕКТОРОВ ЗАДАЧИ ПОЛУБЕСКОНЕЧНОГО ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ С РАЗРЫВОМ ДВОЙСТВЕННОСТИ. / Astaf'ev, N. N.; Ivanov, A.; Trofim, S. P.

В: Труды института математики и механики УрО РАН, Том 22, № 4, 2016, стр. 43-52.

TY - JOUR

T1 - МНОЖЕСТВО ЦЕЛЕВЫХ ВЕКТОРОВ ЗАДАЧИ ПОЛУБЕСКОНЕЧНОГО ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ С РАЗРЫВОМ ДВОЙСТВЕННОСТИ

AU - Astaf'ev, N. N.

AU - Ivanov, A.

AU - Trofim, S. P.

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - Для задач полубесконечного линейного программирования (ПбЛП) предлагается геометрический способ анализа соотношений двойственности пары задач, основанный на использовании конической оболочки коэффициентов системы ограничений. Устанавливается связь наличия разрыва двойственности с незамкнутостью границы конической оболочки точек в многомерном пространстве. На основе геометрического подхода строится противоположная пара двойственных задач и исследуются соотношения двойственности для этой пары. Построен нетривиальный пример задачи ПбЛП с  переменными, для которой разрыв двойственности выполняется для целевых векторов, образующих выпуклое множество с относительной размерностью .

AB - Для задач полубесконечного линейного программирования (ПбЛП) предлагается геометрический способ анализа соотношений двойственности пары задач, основанный на использовании конической оболочки коэффициентов системы ограничений. Устанавливается связь наличия разрыва двойственности с незамкнутостью границы конической оболочки точек в многомерном пространстве. На основе геометрического подхода строится противоположная пара двойственных задач и исследуются соотношения двойственности для этой пары. Построен нетривиальный пример задачи ПбЛП с  переменными, для которой разрыв двойственности выполняется для целевых векторов, образующих выпуклое множество с относительной размерностью .

KW - semi-infinite linear programming

KW - duality gap

KW - geometric approach

KW - convex nonclosed cone