Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Совершенствование технологий сбора и первичной обработки вторичных цветных металлов является необходимым условием для развития вторичной цветной металлургии и создания предприятий по переработке твердых отходов. Одной из таких технологий является электродинамическая сепарация в бегущем магнитном поле. В статье рассмотрены электродинамические сепараторы на основе линейных индукторов. Такие сепараторы легко вписываются в технологические линии и применяются при извлечении цветных металлов из различных видов твердых отходов (автомобильный лом, смешанные производственные и коммунальные отходы, кабельный и электронный лом и др.), а также при обработке сложного лома цветных металлов при подготовке к металлургическим переделам. Установка состоит из конвейера, перемещающего сепарируемые материалы, и индуктора, располагаемого под лентой конвейера. Моделирование взаимодействия между магнитным полем и проводящими частицами осложнено существованием различных электромагнитных и механических (гравитационных и трения) сил. Цели исследования: разработка математической модели с учетом действия на частицы различных сил и оценка путей повышения эффективности электродинамической сепарации. Результаты: представлена математическая модель для исследования электродинамического сепаратора на основе линейной индукционной машины. Сепарация является результатом комбинированных действий на проводящие частицы различных сил. Следовательно, важной частью модели сепаратора являются уравнения для комбинированного электромагнитного и механического воздействия. В модели учитывается движение проводящих частиц в двух направлениях: перенос частиц по ленте конвейера и поперечное движение под действием электромагнитных сил. Описаны результаты исследования опытного образца электродинамического сепаратора на основе линейных индукторов, созданного в лаборатории кафедры «Электротехника и электротехнологические системы» Уральского федерального университета. Показана возможность улучшения показателей сепаратора за счет применения линейных индукционных машин со встречно бегущими магнитными полями. Результаты расчетов соответствуют данным промышленных испытаний.
Переведенное названиеMODELING THE MOTION OF CONDUCTING PARTICLES IN THE ACTIVE ZONE OF A LINEAR INDUCTOR OF EDDY-CURRENT SEPARATOR
ЖурналВестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Электротехника, информационные технологии, системы управления
Номер выпуска36
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 45.29.00 Электрические машины

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Моделирование движения проводящих частиц в активной зоне линейного индуктора электродинамического сепаратора». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).