Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертацияНаучно-исследовательская

Переведенное названиеThe Magnetic Properties Modelling of the Ensemble of Exchange Coupled Single Domain Particles: Master's thesis
Научный руководитель/консультант
  • Волегов, Алексей Сергеевич, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2014

Отпечаток

theses
magnetic properties
programming environments
hysteresis
magnetization
anisotropy
temperature

• Нанотехнологии и микросистемная техника

@phdthesis{062fcd06dcb54c1680c0e320d7b4b481,
title = "Моделирование магнитных гистерезисных свойств ансамбля обменносвязанных однодоменных частиц: магистерская диссертация",
abstract = "В магистерской диссертации представлены результаты моделирования магнитных гистерезисных свойств ансамбля обменносвязанных частиц. Для выполнения компьютерного моделирования разработан пакет компьютерных программ в среде MATLAB, позволяющий моделировать и анализировать предельные и частные петли магнитного гистерезиса для однофазных и многофазных ансамблей с различными типами магнитной анизотропии, упорядочением фаз, а также при параметрической зависимости микроскопических констант от температуры. Все это реализовано в рамках модели однодоменных нанокристаллитов, имеющих однородную намагниченность, процесс изменения которой осуществляются за счет когерентного вращения. Разработан алгоритм параллельного расчета, позволяющий основные арифметические и логически операции выполнять на графических ускорителях. Полученные с его помощью численные результаты качественно соответствуют экспериментальным данным для системы Nd-Fe-B.",
keywords = "Нанотехнологии и микросистемная техника",
author = "Болячкин, {Антон Сергеевич}",
note = "Болячкин А. С. Моделирование магнитных гистерезисных свойств ансамбля обменносвязанных однодоменных частиц : магистерская диссертация / А. С. Болячкин ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт естественных наук , Кафедра магнетизма и магнитных наноматериалов. — Екатеринбург, 2014. — 68 с. — Библиогр.: с. 66–68 (52 назв.).",
year = "2014",
language = "Русский",

}

Моделирование магнитных гистерезисных свойств ансамбля обменносвязанных однодоменных частиц : магистерская диссертация. / Болячкин, Антон Сергеевич.

2014. 68 стр.

TY - THES

T1 - Моделирование магнитных гистерезисных свойств ансамбля обменносвязанных однодоменных частиц

T2 - магистерская диссертация

AU - Болячкин, Антон Сергеевич

N1 - Болячкин А. С. Моделирование магнитных гистерезисных свойств ансамбля обменносвязанных однодоменных частиц : магистерская диссертация / А. С. Болячкин ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт естественных наук , Кафедра магнетизма и магнитных наноматериалов. — Екатеринбург, 2014. — 68 с. — Библиогр.: с. 66–68 (52 назв.).

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - В магистерской диссертации представлены результаты моделирования магнитных гистерезисных свойств ансамбля обменносвязанных частиц. Для выполнения компьютерного моделирования разработан пакет компьютерных программ в среде MATLAB, позволяющий моделировать и анализировать предельные и частные петли магнитного гистерезиса для однофазных и многофазных ансамблей с различными типами магнитной анизотропии, упорядочением фаз, а также при параметрической зависимости микроскопических констант от температуры. Все это реализовано в рамках модели однодоменных нанокристаллитов, имеющих однородную намагниченность, процесс изменения которой осуществляются за счет когерентного вращения. Разработан алгоритм параллельного расчета, позволяющий основные арифметические и логически операции выполнять на графических ускорителях. Полученные с его помощью численные результаты качественно соответствуют экспериментальным данным для системы Nd-Fe-B.

AB - В магистерской диссертации представлены результаты моделирования магнитных гистерезисных свойств ансамбля обменносвязанных частиц. Для выполнения компьютерного моделирования разработан пакет компьютерных программ в среде MATLAB, позволяющий моделировать и анализировать предельные и частные петли магнитного гистерезиса для однофазных и многофазных ансамблей с различными типами магнитной анизотропии, упорядочением фаз, а также при параметрической зависимости микроскопических констант от температуры. Все это реализовано в рамках модели однодоменных нанокристаллитов, имеющих однородную намагниченность, процесс изменения которой осуществляются за счет когерентного вращения. Разработан алгоритм параллельного расчета, позволяющий основные арифметические и логически операции выполнять на графических ускорителях. Полученные с его помощью численные результаты качественно соответствуют экспериментальным данным для системы Nd-Fe-B.

KW - Нанотехнологии и микросистемная техника

M3 - Магистерская диссертация