Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

В статье рассматривается управленческая проблема, связанная с созданием условий для реализации социальной активности населения в муниципальных образованиях крупного российского региона. Авторы доказывают, что немаловажную роль в развитии некоммерческого сектора, некоммерческих организаций, в социальные проекты и программы которых вовлекается местное население (в том числе молодежь как добровольные помощники), играют муниципальные служащие. Имея разный стаж работы в системе государственного и муниципального управления, муниципальные служащие с разным опытом по-разному реализуют свой функционал, внедряя федеральный стандарт государственного содействия добровольчеству. В основе методологии работы лежат положения социологической теории инфраструктуры волонтерства. В соответствии с ними, авторы рассматривают в качестве фактора институциональной среды, обусловливающего вариативность управления социальной активностью населения в границах локальных территорий, профессиональную деятельность чиновников, которые призваны содействовать социальным инициативам населения в рамках нормативно определенного курса государственной политики. Цель работы - проанализировать институциональные характеристики управления социальной активностью населения в Свердловской области и выявить особенности моделей управления социальным участием молодежи, обусловленные спецификой деятельности муниципальных служащих с разным стажем и практическим опытом работы на муниципальной службе. В статье анализируются данные экспертного опроса муниципальных служащих Свердловской области, ответственных за взаимодействие с СО НКО, детско-юношескими и молодежными общественными объединениями, в чьих полномочиях закреплено создание условий для развития волонтерской активности населения в муниципалитетах (2018 г., n = 95). Для формализации полученных результатов использован корреляционный, компаративный и хронологический анализ. По данным исследования выделены и описаны три модели управления социальным участием населения, в том числе волонтерством молодежи, реализуемые в разных управленческих округах региона. Первая идентифицирована как молодежноцентрическая; наблюдается на территориях, где за данное направление отвечает поколение муниципальных служащих, начавших свою карьеру после 2008 г. Вторая (институционально ориентированная) нацелена на реализации проектов, входящих в план «Развития добровольческого движения в Свердловской области», и типична для территорий, где преобладают лица, ответственные за волонтерство, со стажем более 12 лет. Третья (патерналистская) отличается ориентацией на поддержку социальной активности населения в рамках мероприятий, инициируемых региональным министерством социальной политики.
Переведенное названиеMANAGERIAL MODELS OF YOUTH PARTICIPATION IN A RUSSIAN REGION: THE CASE OF THE SVERDLOVSK REGION
ЖурналВестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования
Том6
Номер выпуска3 (23)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 04.00.00 СОЦИОЛОГИЯ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ УЧАСТИЕМ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ: КЕЙС СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).