Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Предлагается модель изучения художественного образа в поэтической лингвокультуре. Данная модель состоит из трех уровней: персонажно-контекстуального, лингвопоэтического и концептуального. На первом уровне изучается персонажный репертуар образа, на втором – его лингвостилистические характеристики, а на третьем – концептуальное содержание образа. На каждом уровне происходит расслоение художественного образа в исследовательских целях. В результате образ предстает как комплексный феномен – проекция трех семиотических систем: поэтики, языка и культуры. Соответственно, для каждого уровня характерны свои методы исследования. На первом уровне анализа основным является метод изучения контекстов, на втором – метод лингвостилистического анализа, на третьем – концептуального анализа.
Переведенное названиеMODEL OF RESEARCH INTO AN ARTISTIC IMAGE IN NATIONAL POETIC LINGUOCULTURE
ЖурналВестник Томского государственного педагогического университета
Номер выпуска2(179)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

• 16.21.00 Общее языкознание

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).