И. В. Корольков, А. А. Машенцева, О. Повено, Максим Здоровец

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В настоящей работе представлены результаты систематического исследования фотоинициируемой прививочной полимеризации N-винилимидазола (ВИ), а также сополимеризации функциональных мономеров ВИ и акриловой кислоты (АК) на трековые мембраны на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ ТМ) с диаметром пор 450 ± 12 нм. Исследовано влияние различных параметров и условий на эффективность процесса прививки: время облучения, концентрация мономера, рассмотрено влияние природы растворителя. Полученные образцы были комплексно исследованы современными физико-химическими методами ИК- и РФЭ-спектроскопии, термогравиметрии и сканирующей растровой микроскопии. Состав привитого сополимера определяли спектрофотометрически с использованием специфических красителей толуидинового синего (ТС) и оранжевого кислого (ОК). Определены оптимальные условия процесса со(полимеризации) АК и ВИ. Показано, что модифицированные образцы ПЭТФ ТМ имеют функциональные группы высокой концентрации, что делает их перспективным материалом для получения наносенсоров и нанокатализаторов.
Переведенное названиеModification of Pet Track-Etched Membranes by Graft Copolymerization of Acrylic Acid and N-Vinylimidazole
ЖурналМембраны и мембранные технологии
Том7
Номер выпуска6
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

• 61.59.00 Технология синтетических высокомолекулярных соединений

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МОДИФИКАЦИЯ ПЭТФ ТРЕКОВЫХ МЕМБРАН ПРИВИВОЧНОЙ СОПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И N-ВИНИЛИМИДАЗОЛА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).