Современные тенденции на молодежном рынке труда, его взаимодействие с системой высшего обра- зования, характеристики участников этого рынка, их «экономическое поведение» сегодня могут оказать особое влияние на состояние отечественной экономики. В связи с этим цель настоящей статьи - пред- ставление молодежного рынка труда как ситуации внутренне антиномичной и изучение подходов к ее разрешению через описание ожиданий выпускников гуманитарных направлений подготовки УрФУ. С по- мощьюметода анкетного опросапроанализированэмпирический материал, полученный в ходе изучения мнениястуденческой молодежи в возрасте от 19 до 23 лет, на базе УрФУ в г. Екатеринбурге.Актуальность исследования обусловлена наличием у выпускников вузов ряда проблем, связанных с пре- одолением молодыми людьми порога «учеба-работа» из-за рассогласованности рынков труда и образо- вательных услуг. Несоответствие двух рынков выразилось в создании и внедрении «профессиональных стандартов», с одной стороны, и элиминировании слова «профессиональное» (по отношению к образова- нию) в современном российском законодательстве и названии высших учебных заведений, с другой сторо- ны. Результаты исследования показали:В среде выпускников гуманитарных направлений подготовки в УрФУ присутствуют все три группы типов экономического поведения: стратегия прагматического поведения, профессиональная стратегия, экономическая стратегия безразличия.Основные желаемые сферы деятельности для выпускников-гуманитариев - это сфера медиа и ре- кламы, туризм, политика и государственное управление. Менее популярны сферы образования и науки, консалтинга и экономики, IT-технологии.Главными критериями оценки при выборе работы считаются возможность карьерного роста и размер заработной платы. Менее значимыми факторами считаются престиж организации и склон- ность компании к инновациям.В будущем поиске работы и предстоящей профессиональной реализации большинство предпочита- ет рассчитывать на себя и личные связи, а не на социальные институты кадрового распределения.
Переведенное названиеYOUTH LABOUR MARKET: EXPECTATIONS OF UNIVERSITY GRADUATES
ЖурналИнтеллект. Инновации. Инвестиции
Номер выпуска10
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МОЛОДЕЖНЫЙ РЫНОК ТРУДА:ОЖИДАНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).