Морфофизиологические особенности листьев Betula pendula Roth на золоотвалах Среднего Урала

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Целью данной работы было изучение морфофизиологических показателей листовой пластинки у древесных растений (на примере Betula pendula Roth), произрастающих на золоотвалах, и выявление наиболее информативных биомаркеров степени нарушенности местообитаний. Проведен сравнительный анализ структурно-функциональных параметров листа (размеры, масса, толщина, удельная поверхностная плотность, флуктуирующая асимметрия, размеры хлоропластов, содержание фотосинтетических пигментов, флавоноидов и аскорбата) с техногенно нарушенных территорий (золоотвалы Среднеуральской ГРЭС) и естественных местообитаний (биостанция университета). У B. pendula, произрастающей на техногенно нарушенных землях, выявлены изменения структурно-функциональных параметров фотосинтетического аппарата, связанные как с низкой обеспеченностью зольного субстрата доступными питательными веществами, так и с особенностями водного режима. Обнаружены достоверные отличия у B. pendula с золоотвалов по морфометрическим параметрам листа, размерам хлоропластов и содержанию каротиноидов и флавоноидов. Установлено, что изменения морфофизиологических параметров у B. pendula на золоотвалах имеют приспособительный характер. Сделан вывод об отсутствии однонаправленных изменений изученных параметров у растений из техногенных местообитаний, что указывает на необходимость проведения комплексной оценки состояния растений.
Переведенное названиеMORPHOLOGICAL AND PHYSIOLOGICAL FEATURES OF BETULA PENDULA ROTH GROWING ON ASH DUMPS OF THE MIDDLE URALS
ЖурналУченые записки Петрозаводского государственного университета
Номер выпуска6(159)