Переведенное названиеWas ''regular state'' in 18th century Russia really regular? The working reglament of ekaterinburg district court
ЖурналВестник Вятского государственного гуманитарного университета
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2016

@article{e7e8ac14d2ae4ec3bf5ea9725d2e1ce3,
title = "Насколько регулярным было «регулярное государство» в России XVIII в.? Принципы работы по входящим делам в Екатеринбургском уездном суде (1785) [1]",
abstract = "Авторами публикуется детализированное описание властных практик Екатеринбургского уездного суда, составленное в 1785 г. в ответ на запрос из центра. На его примере рассматривается проблема модернизационных процессов в российской административной системе XVIII в. Это описание демонстрирует, что теоретически всесильное «регулярное» государство на деле зависело от способности локальных бюрократов изобретать практики власти, чтобы заполнить пробелы в регламентации, исходящей из центра. Концептуальное творчество даже опытных бюрократов, прошедших школу центральных властных органов (как, например, уездный судья А. И. Гизелевский), порой приобретало необычные формы: в ряде случаев администраторы, составившие публикуемый документ, конструировали категории социальной структуры, например в отношении социальных групп крестьянства. Таким образом, за монолитным представлением о «регулярном» государстве оказалась скрыта весьма неоднородная реальность административной рутины, оставлявшей место для импровизации бюрократов.",
author = "Бугров, {Константин Дмитриевич} and Киселев, {Михаил Александрович}",
year = "2016",
language = "Русский",
pages = "29--36",
journal = "Вестник Вятского государственного гуманитарного университета",
issn = "1997-4280",
publisher = "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования {"}Вятский государственный университет{"}",
number = "2",

TY - JOUR

T1 - Насколько регулярным было «регулярное государство» в России XVIII в.? Принципы работы по входящим делам в Екатеринбургском уездном суде (1785) [1]

AU - Бугров, Константин Дмитриевич

AU - Киселев, Михаил Александрович

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - Авторами публикуется детализированное описание властных практик Екатеринбургского уездного суда, составленное в 1785 г. в ответ на запрос из центра. На его примере рассматривается проблема модернизационных процессов в российской административной системе XVIII в. Это описание демонстрирует, что теоретически всесильное «регулярное» государство на деле зависело от способности локальных бюрократов изобретать практики власти, чтобы заполнить пробелы в регламентации, исходящей из центра. Концептуальное творчество даже опытных бюрократов, прошедших школу центральных властных органов (как, например, уездный судья А. И. Гизелевский), порой приобретало необычные формы: в ряде случаев администраторы, составившие публикуемый документ, конструировали категории социальной структуры, например в отношении социальных групп крестьянства. Таким образом, за монолитным представлением о «регулярном» государстве оказалась скрыта весьма неоднородная реальность административной рутины, оставлявшей место для импровизации бюрократов.

AB - Авторами публикуется детализированное описание властных практик Екатеринбургского уездного суда, составленное в 1785 г. в ответ на запрос из центра. На его примере рассматривается проблема модернизационных процессов в российской административной системе XVIII в. Это описание демонстрирует, что теоретически всесильное «регулярное» государство на деле зависело от способности локальных бюрократов изобретать практики власти, чтобы заполнить пробелы в регламентации, исходящей из центра. Концептуальное творчество даже опытных бюрократов, прошедших школу центральных властных органов (как, например, уездный судья А. И. Гизелевский), порой приобретало необычные формы: в ряде случаев администраторы, составившие публикуемый документ, конструировали категории социальной структуры, например в отношении социальных групп крестьянства. Таким образом, за монолитным представлением о «регулярном» государстве оказалась скрыта весьма неоднородная реальность административной рутины, оставлявшей место для импровизации бюрократов.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=26552107

M3 - Статья