НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОВИРУСНЫХ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В докладе рассмотрены результаты работ уральской научной школы химиков-органиков по созданию противовирусных и антибактериальных, в том числе противотуберкулёзных, химиопрепаратов. Обобщены данные фундаментальных исследований по синтезу и изучению противовирусной активности, установлению метаболизма и механизма действия соединений азолоазинового ряда – азааналогов аденина и гуанина, а также их нуклеозидов, что привело к созданию нового семейства противовирусных веществ. Одно из них – триазавирин – вошло в практику терапии как противогриппозный препарат. Обсуждаются также результаты синтетических и биологических исследований замещённых пиримидинов, нуклеозидов бензимидазольного и пуринового ряда и других биологически активных азагетероциклов.
Страницы (с-по)546
ЖурналВестник Российской академии наук