НАЧАЛО ИССЛЕДОВАНИЙ МИФА КАК САМОРЕФЛЕКСИЯ СОЦИУМА

Переведенное названиеThe researches of myth as a social self-reflection
ЖурналКонтекст и рефлексия: философия о мире и человеке
Том7

• 02.00.00 ФИЛОСОФИЯ

@article{688d8e6960364037b99dcc536b9ac372,
title = "НАЧАЛО ИССЛЕДОВАНИЙ МИФА КАК САМОРЕФЛЕКСИЯ СОЦИУМА",
abstract = "Миф как объект рефлексии возникает в фокусе исследований лишь в период Нового времени, когда начинает проблематизироваться более фундаментально социальное бытие человека. Желание понять границы природного и социального заставляет ученых изучать все многообразие контекстов, в которые включен человек. Изучение мифа в этот период концентрируется на описании конкретных социальных отношений, грамотная интерпретация которых позволила бы демифологизировать реальность человека и выявить принципы, ее конституирующие. Следующий этап в изучении мифа - эпоха романтизма. Здесь мы находим междисциплинарный подход, который создает картину вертикальной коммуникации буржуазного общества. С усилением социальных связей и дискурса Власти историчность человека более не подвергается сомнению, так возникает сравнительный подход, который направлен на выявление подобного в мифологии и социуме, причем не только первобытном. Логично, что данный метод постепенно переходит в функциональный подход, позволяющий исследовать практики, который производит социум, более глубоко.",
author = "Пырьянова, {Ольга Анатольевна} and Замощанский, {Иван Игоревич} and Конашкова, {Алена Михайловна}",
year = "2018",
language = "Русский",
volume = "7",
pages = "180--188",
journal = "Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке",
issn = "2223-5485",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Аналитика Родис{"}",
number = "6A",

TY - JOUR

T1 - НАЧАЛО ИССЛЕДОВАНИЙ МИФА КАК САМОРЕФЛЕКСИЯ СОЦИУМА

AU - Пырьянова, Ольга Анатольевна

AU - Замощанский, Иван Игоревич

AU - Конашкова, Алена Михайловна

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Миф как объект рефлексии возникает в фокусе исследований лишь в период Нового времени, когда начинает проблематизироваться более фундаментально социальное бытие человека. Желание понять границы природного и социального заставляет ученых изучать все многообразие контекстов, в которые включен человек. Изучение мифа в этот период концентрируется на описании конкретных социальных отношений, грамотная интерпретация которых позволила бы демифологизировать реальность человека и выявить принципы, ее конституирующие. Следующий этап в изучении мифа - эпоха романтизма. Здесь мы находим междисциплинарный подход, который создает картину вертикальной коммуникации буржуазного общества. С усилением социальных связей и дискурса Власти историчность человека более не подвергается сомнению, так возникает сравнительный подход, который направлен на выявление подобного в мифологии и социуме, причем не только первобытном. Логично, что данный метод постепенно переходит в функциональный подход, позволяющий исследовать практики, который производит социум, более глубоко.

AB - Миф как объект рефлексии возникает в фокусе исследований лишь в период Нового времени, когда начинает проблематизироваться более фундаментально социальное бытие человека. Желание понять границы природного и социального заставляет ученых изучать все многообразие контекстов, в которые включен человек. Изучение мифа в этот период концентрируется на описании конкретных социальных отношений, грамотная интерпретация которых позволила бы демифологизировать реальность человека и выявить принципы, ее конституирующие. Следующий этап в изучении мифа - эпоха романтизма. Здесь мы находим междисциплинарный подход, который создает картину вертикальной коммуникации буржуазного общества. С усилением социальных связей и дискурса Власти историчность человека более не подвергается сомнению, так возникает сравнительный подход, который направлен на выявление подобного в мифологии и социуме, причем не только первобытном. Логично, что данный метод постепенно переходит в функциональный подход, позволяющий исследовать практики, который производит социум, более глубоко.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37369414

M3 - Статья