Переведенное название“На нищего, на пищего”: Russian North Paremiologyand Vocabulary of Abundant Harvest. Ethno-Linguistic Notes
ЖурналТрадиционная культура

Folk

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

@article{7de3e878f789473a94aa5debdf56ab03,
title = "{"}НА НИЩЕГО, НА ПИЩЕГО...{"}: ПАРЕМИОЛОГИЯ И ЛЕКСИКА РУССКОГО СЕВЕРА ОБ ОБИЛЬНОМ УРОЖАЕ. ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ",
abstract = "Статья содержит две краткие заметки о том, как в народном языке и культуре (на русском материале) осмысляются разные аспекты одного явления в сельскохозяйственной практике: обильный урожай и чрезмерно активный рост растений. Первая заметка посвящена одному из способов обеспечения хорошего урожая с помощью вербальной магии - произнесению коротких приговоров при посадке огородных культур; во второй рассмотрены лексемы, которые обозначают слишком активный рост растений. Ставится цель реконструировать мотивировки некоторых вербальных формул и лексем (в связи с теми прагматическими установками, которые определяют их произнесение и употребление) - и тем самым способствовать реконструкции комплекса народных представлений о вегетации и урожае. Материал ограничен территорией Русского Севера и включает в себя главным образом неопубликованные полевые материалы, полученные в ходе работы Топонимической экспедиции Уральского университета (ТЭ УрФУ) в Вологодской, Костромской и Архангельской областях. Используются также данные диалектных словарей и фольклорно-этнографических источников по территории Русского Севера; в редких случаях для сравнения приводятся языковые факты, записанные в других зонах.",
author = "Березович, {Елена Львовна} and Кучко, {Валерия Станиславовна}",
year = "2018",
language = "Русский",
volume = "19",
pages = "63--71",
journal = "Традиционная культура",
issn = "2410-6658",
publisher = "Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры {"}Государственный республиканский центр русского фольклора{"}",
number = "S5",

TY - JOUR

T1 - "НА НИЩЕГО, НА ПИЩЕГО...": ПАРЕМИОЛОГИЯ И ЛЕКСИКА РУССКОГО СЕВЕРА ОБ ОБИЛЬНОМ УРОЖАЕ. ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

AU - Березович, Елена Львовна

AU - Кучко, Валерия Станиславовна

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Статья содержит две краткие заметки о том, как в народном языке и культуре (на русском материале) осмысляются разные аспекты одного явления в сельскохозяйственной практике: обильный урожай и чрезмерно активный рост растений. Первая заметка посвящена одному из способов обеспечения хорошего урожая с помощью вербальной магии - произнесению коротких приговоров при посадке огородных культур; во второй рассмотрены лексемы, которые обозначают слишком активный рост растений. Ставится цель реконструировать мотивировки некоторых вербальных формул и лексем (в связи с теми прагматическими установками, которые определяют их произнесение и употребление) - и тем самым способствовать реконструкции комплекса народных представлений о вегетации и урожае. Материал ограничен территорией Русского Севера и включает в себя главным образом неопубликованные полевые материалы, полученные в ходе работы Топонимической экспедиции Уральского университета (ТЭ УрФУ) в Вологодской, Костромской и Архангельской областях. Используются также данные диалектных словарей и фольклорно-этнографических источников по территории Русского Севера; в редких случаях для сравнения приводятся языковые факты, записанные в других зонах.

AB - Статья содержит две краткие заметки о том, как в народном языке и культуре (на русском материале) осмысляются разные аспекты одного явления в сельскохозяйственной практике: обильный урожай и чрезмерно активный рост растений. Первая заметка посвящена одному из способов обеспечения хорошего урожая с помощью вербальной магии - произнесению коротких приговоров при посадке огородных культур; во второй рассмотрены лексемы, которые обозначают слишком активный рост растений. Ставится цель реконструировать мотивировки некоторых вербальных формул и лексем (в связи с теми прагматическими установками, которые определяют их произнесение и употребление) - и тем самым способствовать реконструкции комплекса народных представлений о вегетации и урожае. Материал ограничен территорией Русского Севера и включает в себя главным образом неопубликованные полевые материалы, полученные в ходе работы Топонимической экспедиции Уральского университета (ТЭ УрФУ) в Вологодской, Костромской и Архангельской областях. Используются также данные диалектных словарей и фольклорно-этнографических источников по территории Русского Севера; в редких случаях для сравнения приводятся языковые факты, записанные в других зонах.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=36899281

M3 - Статья