Нейронная сеть по распознаванию марок автомобилей из JPEG фотографий размером 32x32: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Игорь Мадыхатович Гайнияров (Изобретатель), Евгений Александрович Фирстов (Изобретатель), Константин Владимирович Серков (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Программа предназначена для распознавания логотипов некоторых марок автомобилей. Входные данные – изображение в формате jpeg размера 32x32 пиксела, на выходе относит его к одной из трёх марок. Обучающий алгоритм программы основан на методе обратного распространения ошибки (англ. Backpropagation). При обучении на тренировочной базе из 100 изображений для каждой из марок программа показывает точность порядка 78% на выборке из 30 изображений логотипов этих марок, составленной из фото, в базу не входящих.
Номер патента2019610625
Дата подачи заявки28/12/2018