Д. В. Мальцев, Александр Алексеевич Спасов, В. А. Косолапов, К. Т. Султанова, М. В. Мирошников, Светлана Константиновна Котовская, Ирина Михайловна Сапожникова, Владимир Леонидович Русинов

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В настоящем исследовании представлены результаты изучения нейротоксикологического профиля нового соединения АВ-19, действующего на конечные продукты гликирования коллагена (AGE) и рецепторы к ним (RAGE), для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета. Использовалась методика многотестового наблюдения по «S.Irwin». Показатели тестов оценивали в параллельных группах, получавших вещество в дозах, начинающихся со средней эффективной (ЭД50) и с кратным увеличением в 5, 10, 20 и 50 раз. Было установлено, что соединение АВ-19 в дозах 20, 100 и 200 мг/кг не оказывает влияния на функционально-поведенческий статус животных. Однако при увеличении дозировки до 400 мг/кг наблюдались типичные проявления интоксикации: снижение мышечного тонуса, гипотермия, седация, тахипоноэ. В результате проведенного изучения выявлено, что для нейротоксикологических свойств соединения АВ-19 характерна дозозависимая активность. Также была обозначена минимальная токсическая доза 400 мг/кг≤ТДмин≤1000 мг/кг.
Переведенное названиеNEUROTOXICOLOGICAL PROPERTIES OF THE COMPOUND AV-19 FOR PROPHYLAXIS AND TREATMENT OF COMPLICATIONS OF DIABETES MELLITUS
ЖурналТоксикологический вестник
Номер выпуска4 (163)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 76.03.00 Медико-биологические дисциплины

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «НЕЙРОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЯ АВ-19 ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).