Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье поднимается проблема определения статуса онтопсихологического учения А. Менегетти в структуре философского знания. Поиск решения проблемы возможен, в частности, через историкофилософский анализ онтопсихологической этики. Принимая во внимание биографические факты создателя онтопсихологии, а также мнения некоторых исследователей, выдвигается гипотеза, предполагающая существование общей теоретико-мировоззренческой основы онтопсихологического учения А. Менегетти и неотомистского направления в философии в вопросах этики. Рассматривается концепция зла как лишенности бытия. Обнаруживается практически полное совпадение представлений о зле как недостатке бытия в исследуемых теориях. Рассматривается концепция «двойной морали» в онтопсихологии, разделяющей внешне-социальную и личностно- экзистенциальную сферы этики. Раскрывается схожесть этой концепции с представлениями об этике Ж. Маритена и рассуждениями о законах Э. Жильсона. В представлениях об этическом идеале А. Менегетти также обнаруживаются аналогии с неотомистами. Делается вывод о близости позиций онтопсихологии и неотомизма применительно к рассматриваемым этическим вопросам. Исследование этики онтопсихологического учения, в особенности исследование ее историко-философских корней, может быть частью более широкого исследования, призванного ответить на вопрос о месте онтопсихологии в структуре философского знания.
Переведенное названиеAspects of Menegetti Ethics in their Relation With Neo-Thomism: the Problem of Searching for Philosophical Foundations of Ontopsychology
ЖурналУченые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Философия. Политология. Культурология
Том3(69)
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2017

• 02.00.00 ФИЛОСОФИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИКИ МЕНЕГЕТТИ В ИХ СВЯЗИ С НЕОТОМИЗМОМ: ПРОБЛЕМА ПОИСКА ФИЛОСОФСКИХ ОСНОВ ОНТОПСИХОЛОГИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).