ЖурналФизика твердого тела
СостояниеОпубликовано - 2018

• 29.00.00 ФИЗИКА

@article{10e8e8fe05784bf1af71021c0124f48d,
title = "НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ И ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ BEO : MG",
abstract = "Люминесценция и термостимулированная люминесценция (ТСЛ) кристаллов BeO : Mg исследованы при T=6-380 K. Получены кривые ТСЛ, а также спектры люминесценции (1.2-6.5 eV), возбуждения и отражения (3.7-20 eV). Установлено, что внедрение изовалентной примеси магния в BeO приводит к появлению трех новых широких полос люминесценции при 6.2-6.3, 4.3-4.4 и 1.9-2.6 eV. Первые две отнесены к излучательной аннигиляции релаксированного околопримесного (Mg) экситона, возбужденное состояние которого формируется в результате переноса энергии свободными экситонами. Примесные ВУФ- и УФ-полосы сопоставлены с таковыми для собственной люминесценции BeO, обусловленной излучательной аннигиляцией автолокализованных экситонов (АЛЭ) двух типов: в BeO : Mg полоса при 6.2-6.3 eV сопоставлена с полосой BeO при 6.7 eV (АЛЭ1), а полоса при 4.3-4.4 eV --- с полосой BeO при 4.9 eV (АЛЭ2). В видимой области спектр люминесценции обусловлен суперпозицией внутрицентровых переходов в примесном комплексе, включающем ион магния. Проявление полос рентгенолюминесценции BeO : Mg при T=6 K свидетельствует об их возбуждении при переходах зона--зона и в рекомбинационных процессах. Определены энергетические характеристики примесных состояний в BeO : Mg, выявлено влияние изовалентной примеси на флуктуационную перестройку структуры BeO : Mg в области термической трансформации АЛЭ_1-> АЛЭ2. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке постановления N 211 Правительства Российской Федерации (контракт N 02.A03.21.0006, ключевой центр превосходства {"}Радиационные и ядерные технологии{"}) и Министерства образования и науки Российской Федерации (базовая часть госзадания на выполнение НИР для УрФУ им. Б.Н. Ельцина).",
author = "Огородников, {Игорь Николаевич} and Петренко, {Максим Дмитриевич} and Иванов, {Владимир Юрьевич}",
year = "2018",
doi = "10.21883/FTT.2018.01.45300.171",
language = "Русский",
volume = "60",
pages = "132--144",
journal = "Физика твердого тела",
issn = "0367-3294",
publisher = "MEZHDUNARODNAYA KNIGA",
number = "1(15)",

TY - JOUR

T1 - НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ И ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ BEO : MG

AU - Огородников, Игорь Николаевич

AU - Петренко, Максим Дмитриевич

AU - Иванов, Владимир Юрьевич

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Люминесценция и термостимулированная люминесценция (ТСЛ) кристаллов BeO : Mg исследованы при T=6-380 K. Получены кривые ТСЛ, а также спектры люминесценции (1.2-6.5 eV), возбуждения и отражения (3.7-20 eV). Установлено, что внедрение изовалентной примеси магния в BeO приводит к появлению трех новых широких полос люминесценции при 6.2-6.3, 4.3-4.4 и 1.9-2.6 eV. Первые две отнесены к излучательной аннигиляции релаксированного околопримесного (Mg) экситона, возбужденное состояние которого формируется в результате переноса энергии свободными экситонами. Примесные ВУФ- и УФ-полосы сопоставлены с таковыми для собственной люминесценции BeO, обусловленной излучательной аннигиляцией автолокализованных экситонов (АЛЭ) двух типов: в BeO : Mg полоса при 6.2-6.3 eV сопоставлена с полосой BeO при 6.7 eV (АЛЭ1), а полоса при 4.3-4.4 eV --- с полосой BeO при 4.9 eV (АЛЭ2). В видимой области спектр люминесценции обусловлен суперпозицией внутрицентровых переходов в примесном комплексе, включающем ион магния. Проявление полос рентгенолюминесценции BeO : Mg при T=6 K свидетельствует об их возбуждении при переходах зона--зона и в рекомбинационных процессах. Определены энергетические характеристики примесных состояний в BeO : Mg, выявлено влияние изовалентной примеси на флуктуационную перестройку структуры BeO : Mg в области термической трансформации АЛЭ_1-> АЛЭ2. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке постановления N 211 Правительства Российской Федерации (контракт N 02.A03.21.0006, ключевой центр превосходства "Радиационные и ядерные технологии") и Министерства образования и науки Российской Федерации (базовая часть госзадания на выполнение НИР для УрФУ им. Б.Н. Ельцина).

AB - Люминесценция и термостимулированная люминесценция (ТСЛ) кристаллов BeO : Mg исследованы при T=6-380 K. Получены кривые ТСЛ, а также спектры люминесценции (1.2-6.5 eV), возбуждения и отражения (3.7-20 eV). Установлено, что внедрение изовалентной примеси магния в BeO приводит к появлению трех новых широких полос люминесценции при 6.2-6.3, 4.3-4.4 и 1.9-2.6 eV. Первые две отнесены к излучательной аннигиляции релаксированного околопримесного (Mg) экситона, возбужденное состояние которого формируется в результате переноса энергии свободными экситонами. Примесные ВУФ- и УФ-полосы сопоставлены с таковыми для собственной люминесценции BeO, обусловленной излучательной аннигиляцией автолокализованных экситонов (АЛЭ) двух типов: в BeO : Mg полоса при 6.2-6.3 eV сопоставлена с полосой BeO при 6.7 eV (АЛЭ1), а полоса при 4.3-4.4 eV --- с полосой BeO при 4.9 eV (АЛЭ2). В видимой области спектр люминесценции обусловлен суперпозицией внутрицентровых переходов в примесном комплексе, включающем ион магния. Проявление полос рентгенолюминесценции BeO : Mg при T=6 K свидетельствует об их возбуждении при переходах зона--зона и в рекомбинационных процессах. Определены энергетические характеристики примесных состояний в BeO : Mg, выявлено влияние изовалентной примеси на флуктуационную перестройку структуры BeO : Mg в области термической трансформации АЛЭ_1-> АЛЭ2. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке постановления N 211 Правительства Российской Федерации (контракт N 02.A03.21.0006, ключевой центр превосходства "Радиационные и ядерные технологии") и Министерства образования и науки Российской Федерации (базовая часть госзадания на выполнение НИР для УрФУ им. Б.Н. Ельцина).

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=32737390

U2 - 10.21883/FTT.2018.01.45300.171