НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕЦИЗИОННЫХ ТРУБ ДЛЯ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Андрей Васильевич Серебряков, И. Н. Бажуков, Станислав Иванович Паршаков

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Для изготовления источников ионизирующего излучения используют прецизионные трубы из коррозионностойкой стали. Точность и стабильность размеров труб обеспечивает возможность сборки конструкции источника дистанционным инструментом в условиях технологических камер. Обеспечение производства источников излучения прецизионными трубами отечественного производства - актуальная задача. Разработана и освоена технология производства труб для источников излучения. Основу технологии составляет способ волочения труб на оправке. Новизна предлагаемого способа заключается в применении инструмента, выполненного из материала с определенными физическими свойствами. Для иллюстрации возможностей новой технологии в работе представлены результаты статистического анализа размеров наружного и внутреннего диаметров, а также шероховатости наружной поверхности труб. Установлено, что новая технология обеспечивает требуемый уровень точности размеров и качества поверхности труб для источников излучения.
ЖурналЧерная металлургия. Бюллетень научно-технической и экономической информации
Номер выпуска8(1424)
СостояниеОпубликовано - 2018