НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДИНАМИКИ ВЫСОКОГОРНОЙ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗНОВРЕМЕННЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ФОТОСНИМКОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛЯРНОГО УРАЛА)

В.В. Фомин, Анна Павловна МИХАЙЛОВИЧ, С. Г. Шиятов

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Приведено описание методики анализа и представления повторных ландшафтных фотоснимков для оценки пространственно-временной динамики редкостойных древостоев, произрастающих в экотоне верхней границы древесной растительности на Полярном Урале (горный массив Рай-Из). Она направлена на решение следующих проблем использования повторных ландшафтных фотографий: формирование у исследователя целостного представления изучаемого пространства; получение дополнительных данных о местности, создание и пополнение текстовых описаний к ландшафтным снимкам, а также создание тематических карт или картосхем с использованием повторных ландшафтных фотоснимков.
Страницы (с-по)323
ЖурналЭкология