НОВЫЙ ПЛАЗМОТРОН ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛА ПОД СВАРКУ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Сергей Вадимович Анахов, Анатолий Владимирович Матушкин, Юрий Анатольевич Пыкин

Переведенное названиеA NEW PLASMATRON FOR METAL CUTTING FOR WELDING: A COMPARATIVE ANALYSIS
ЖурналВестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Металлургия
Том15
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2015

Отпечаток

Metal cutting
Welding
Gas dynamics
Gases
Plasmas
Heat affected zone
Air
Surface properties
Large scale systems
Stabilization
Surface roughness
Networks (circuits)

• 47.29.00 Электровакуумные и газоразрядные приборы и устройства

@article{1d0a59f917f746f48a1af46bc128c122,
title = "НОВЫЙ ПЛАЗМОТРОН ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛА ПОД СВАРКУ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ",
abstract = "Рассматривается новый одноконтурный плазмотрон для резки металлов под сварку с улучшенными газодинамическими характеристиками. Конструкция плазмотрона создана в процессе решения проблемы равномерного распределения потока плазмообразующего газа по сечению газовоздушного тракта плазмотрона. В результате анализа различных конструктивных вариантов газовоздушного тракта - с увеличенным объемом расширительной камеры, с модификацией длины, количества и формы каналов завихрителя, с системой газодинамических фильтров в расширительной камере - создана комплексная система газовихревой стабилизации плазменной дуги. Система газодинамических фильтров представляет собой совокупность препятствий различной формы, установленных в расширительной камере, функцией которых является равномерное распределение потоков ПОГ по каналам завихрителя. Представлены результаты компьютерного моделирования, обосновывающие эффективность проектирования. Проведен сравнительный анализ параметров эффективности и безопасности его работы. В процессе анализа параметров качества поверхности кромок реза (отклонения поверхности реза от перпендикулярности, величины шероховатости поверхности реза, размера зоны термического влияния) установлено, что новый плазмотрон осуществляет резку металла под сварку на уровне 1-го класса качества. Показано также улучшение параметров безопасности при работе с новым плазмотроном.",
author = "Анахов, {Сергей Вадимович} and Матушкин, {Анатолий Владимирович} and Пыкин, {Юрий Анатольевич}",
year = "2015",
language = "Русский",
volume = "15",
pages = "65--69",
journal = "Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Металлургия",
issn = "1990-8482",
publisher = "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)",
number = "1",

}

НОВЫЙ ПЛАЗМОТРОН ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛА ПОД СВАРКУ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. / Анахов, Сергей Вадимович; Матушкин, Анатолий Владимирович; Пыкин, Юрий Анатольевич.

В: Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Металлургия, Том 15, № 1, 2015, стр. 65-69.

TY - JOUR

T1 - НОВЫЙ ПЛАЗМОТРОН ДЛЯ РЕЗКИ МЕТАЛЛА ПОД СВАРКУ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

AU - Анахов, Сергей Вадимович

AU - Матушкин, Анатолий Владимирович

AU - Пыкин, Юрий Анатольевич

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - Рассматривается новый одноконтурный плазмотрон для резки металлов под сварку с улучшенными газодинамическими характеристиками. Конструкция плазмотрона создана в процессе решения проблемы равномерного распределения потока плазмообразующего газа по сечению газовоздушного тракта плазмотрона. В результате анализа различных конструктивных вариантов газовоздушного тракта - с увеличенным объемом расширительной камеры, с модификацией длины, количества и формы каналов завихрителя, с системой газодинамических фильтров в расширительной камере - создана комплексная система газовихревой стабилизации плазменной дуги. Система газодинамических фильтров представляет собой совокупность препятствий различной формы, установленных в расширительной камере, функцией которых является равномерное распределение потоков ПОГ по каналам завихрителя. Представлены результаты компьютерного моделирования, обосновывающие эффективность проектирования. Проведен сравнительный анализ параметров эффективности и безопасности его работы. В процессе анализа параметров качества поверхности кромок реза (отклонения поверхности реза от перпендикулярности, величины шероховатости поверхности реза, размера зоны термического влияния) установлено, что новый плазмотрон осуществляет резку металла под сварку на уровне 1-го класса качества. Показано также улучшение параметров безопасности при работе с новым плазмотроном.

AB - Рассматривается новый одноконтурный плазмотрон для резки металлов под сварку с улучшенными газодинамическими характеристиками. Конструкция плазмотрона создана в процессе решения проблемы равномерного распределения потока плазмообразующего газа по сечению газовоздушного тракта плазмотрона. В результате анализа различных конструктивных вариантов газовоздушного тракта - с увеличенным объемом расширительной камеры, с модификацией длины, количества и формы каналов завихрителя, с системой газодинамических фильтров в расширительной камере - создана комплексная система газовихревой стабилизации плазменной дуги. Система газодинамических фильтров представляет собой совокупность препятствий различной формы, установленных в расширительной камере, функцией которых является равномерное распределение потоков ПОГ по каналам завихрителя. Представлены результаты компьютерного моделирования, обосновывающие эффективность проектирования. Проведен сравнительный анализ параметров эффективности и безопасности его работы. В процессе анализа параметров качества поверхности кромок реза (отклонения поверхности реза от перпендикулярности, величины шероховатости поверхности реза, размера зоны термического влияния) установлено, что новый плазмотрон осуществляет резку металла под сварку на уровне 1-го класса качества. Показано также улучшение параметров безопасности при работе с новым плазмотроном.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=23286939

M3 - Статья