ОБРАЗ ДЕВЫ-ПТИЦЫ В ИСКУССТВЕ СТРАН ЕВРАЗИИ (К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА)

Виктория Владимировна Деменова, Александра Олеговна Безносова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматривается образ девы-птицы в искусстве стран Евразии, его появление и существование в странах Азии, Европы и России в различные исторические периоды. Авторами приводится ряд литературных памятников, в которых фигурирует этот образ, и описана проблема установления их взаимосвязи с многочисленными изображениями девы-птицы. Также поднимается ряд методологических вопросов искусствознания, касающихся изучения образов, носящих универсумный характер, но своеобразно проявляющих себя в культуре и искусстве различных стран.
ЖурналВестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение
Номер выпуска35
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

Предметные области WoS

• Гуманитарные науки, Междисциплинарные труды

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОБРАЗ ДЕВЫ-ПТИЦЫ В ИСКУССТВЕ СТРАН ЕВРАЗИИ (К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• 1 Активно

Уральский FashionNET Центр (Ural FashionNET)

Деменова, В. В. & Быстрова, Т. Ю.

10/03/2019 → …

Проект: ИсследованиеПроект развития