ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СИНТЕЗА КРИСТАЛЛОВ ХАЛЬКОГЕНИДОВ И ПНИКТИДОВ В СОЛЕВЫХ РАСПЛАВАХ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ ТЕМПЕРАТУРНОМ ГРАДИЕНТЕ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Описаны возможности роста кристаллов металлов, сплавов, халькогенидов и пниктидов в расплавах галогенидов в условиях стационарного температурного градиента. В качестве среды для переноса могут быть использованы галогениды щелочных металлов и алюминия. Выбор определяется температурой плавления используемых солевых смесей. Также для увеличения переноса можно использовать проводящий контур. Этот способ получения кристаллов аналогичен электрохимическому методу. Для устранения взаимного влияния при миграции некоторые элементы могут быть изолированы и мигрировать к месту образования кристалла по независимым каналам. Рассмотренная методика позволяет получать кристаллы необходимого качества без использования специального оборудования, а небольшие размеры кристаллов достаточны для лабораторного изучения.
Переведенное названиеGeneral principles of the synthesis of chalcogenides and pnictides in salt melts using a steady-state temperature gradient
ЖурналКристаллография
Том61