Исследуется задача последовательного обхода мегаполисов (непустых конечных множеств) с условиями предшествования и неаддитивным агрегированием затрат. Предполагается, что на уровне (при оценивании системы циклов, определяемых всякий раз этапами внешнего перемещения и внутренних работ) вариант агрегирования отвечает задаче узкие места с корректирующим параметром. На уровне (в пределах цикла) агрегирование затрат на внешнее перемещение и проведение работ может быть произвольным. Построен вариант процедуры динамического программирования, включая экономичный вариант, использующий условия предшествования. Оптимальный алгоритм на основе ДП реализован в виде программы для ПЭВМ в случае постановки, ориентированной на задачу об управлении автономной системой, функционирующей в агрессивной среде и осуществляющей последовательно процесс демонтажа источников воздействий (данной среды) на систему. Эта постановка может отвечать инженерной задаче о демонтаже источников радиационного излучения при аварийных ситуациях на АЭС в случае применения роботизированной системы с электронным оборудованием, функционирование которого возможно лишь при соблюдении допусков на интенсивность радиационного воздействия в течении всего временного промежутка. Для данного варианта общей постановки проведен вычислительный эксперимент с применением ПЭВМ.
Переведенное названиеOn one routing problem with non-additive cost aggregation
ЖурналBulletin of the South Ural State University, Series: Mathematical Modelling, Programming and Computer Software
Том13
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 1 янв 2020

Предметные области ASJC Scopus

• Программный продукт
  • Computational Mathematics
  • Computational Theory and Mathematics
  • Modelling and Simulation

Предметные области WoS

• Математика, Прикладная

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОБ ОДНОЙ ЗАДАЧЕ МАРШРУТИЗАЦИИ С НЕАДДИТИВНЫМ АГРЕГИРОВАНИЕМ ЗАТРАТ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).