Переведенное названиеOn a regularization method for improper linear programs
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН

• Математика, Прикладная

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

@article{04a990def6b34d218cbf10640fecc569,
    title = "ОБ ОДНОМ МЕТОДЕ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ ДЛЯ НЕСОБСТВЕННЫХ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ",
    abstract = "Продолжено исследование альтернативных схем формирования двойственности в линейном программировании, в основе которых лежит симметричная регуляризация функции Лагранжа одновременно по прямым и двойственным переменным. Особенностью данной работы является использование неевклидовых норм-стабилизаторов. Для новых схем получены симметричные оценки точности получаемого решения. Также проведено исследование свойств метода для случая, когда система ограничений у исходной задачи противоречива. Для таких задач (несобственных 1-го рода) метод дает их обобщенное решение, имеющее хорошую содержательную интерпретацию. Для несобственного случая также получены аналогичные оценки уклонения регуляризированного решения от обобщенного.",
    keywords = "linear programming, duality, regularization methods, accuracy of the solution",
    author = "Попов, {Леонид Денисович}",
    year = "2019",
    doi = "10.21538/0134-4889-2019-25-1-196-206",
    language = "Русский",
    volume = "25",
    pages = "196--206",
    journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
    issn = "0134-4889",
    publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
    number = "1",

}

ОБ ОДНОМ МЕТОДЕ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ ДЛЯ НЕСОБСТВЕННЫХ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ. / Попов, Леонид Денисович.

В: Труды института математики и механики УрО РАН, Том 25, № 1, 2019, стр. 196-206.

TY - JOUR

T1 - ОБ ОДНОМ МЕТОДЕ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ ДЛЯ НЕСОБСТВЕННЫХ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

AU - Попов, Леонид Денисович

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Продолжено исследование альтернативных схем формирования двойственности в линейном программировании, в основе которых лежит симметричная регуляризация функции Лагранжа одновременно по прямым и двойственным переменным. Особенностью данной работы является использование неевклидовых норм-стабилизаторов. Для новых схем получены симметричные оценки точности получаемого решения. Также проведено исследование свойств метода для случая, когда система ограничений у исходной задачи противоречива. Для таких задач (несобственных 1-го рода) метод дает их обобщенное решение, имеющее хорошую содержательную интерпретацию. Для несобственного случая также получены аналогичные оценки уклонения регуляризированного решения от обобщенного.

AB - Продолжено исследование альтернативных схем формирования двойственности в линейном программировании, в основе которых лежит симметричная регуляризация функции Лагранжа одновременно по прямым и двойственным переменным. Особенностью данной работы является использование неевклидовых норм-стабилизаторов. Для новых схем получены симметричные оценки точности получаемого решения. Также проведено исследование свойств метода для случая, когда система ограничений у исходной задачи противоречива. Для таких задач (несобственных 1-го рода) метод дает их обобщенное решение, имеющее хорошую содержательную интерпретацию. Для несобственного случая также получены аналогичные оценки уклонения регуляризированного решения от обобщенного.

KW - linear programming

KW - duality

KW - regularization methods

KW - accuracy of the solution