ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БОГОСЛУЖЕБНОГО ПЕНИЯ У БЕСПОПОВЦЕВ ВЯТКИ (НА МАТЕРИАЛАХ XX ВЕКА)

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель данного исследования - рассмотреть вопросы организации богослужебного пения у староверов беспоповских согласий на Вятке. В частности, автор обращает внимание на следующие аспекты: особенности проведения молений на дому, проблемы беспоповской литургики, устройства хора, исполнительской практики, обучения певчих, текущей деградации богослужебно-певческой традиции вятских старообрядцев, не приемлющих священство. К исследованию привлекается широкий круг разнообразных источников: богослужебные (в первую очередь певческие) книги и записки, фонозаписи с интервью и богослужением местных беспоповцев, полевые дневники экспедиций разных лет. Анализируя их, автор сравнивает вятскую практику со сведениями о других старообрядческих общинах и обычаях Русской Православной Церкви. При этом организация литургического пения беспоповцев Вятки рассматривается в диахронии. Автор отмечает разнообразие локальных традиций литургического пения. Кроме того, определяется время, когда на клиросах местных староверов, не приемлющих священство, появляются женщины. Отмечается, что вятские беспоповцы имели и до наших дней сохраняют многие собственные промыслы, обслуживающие их религиозные нужды. Обозначается роль проведения специальных богослужений, на которые должны съезжаться одноверцы из разных мест, в поддерживании духовных связей и традиции. Подчеркивается типичный для беспоповской традиции характер методики обучения литургическому пению на Вятке. Делается вывод о связи деградации богослужебно-певческой традиции беспоповцев Вятки не только с последствиями войн XX века и советской антирелигиозной политики, но и с особенностями организации беспоповских общин, а также с изменением облика семьи. Новизна исследования в том, что специалисты в области литургического пения староверов почти не обращались к опыту беспоповцев Вятки. Малоизученным предметом является и сама беспоповская литургика как таковая, некоторые этнографические наблюдения и источники для которой предлагаются в настоящей статье.
Переведенное названиеOn the Organization of Liturgical Singing of Vyatka Priestless (on materials of the 20th century)
ЖурналВестник Екатеринбургской духовной семинарии
Номер выпуска2(22)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

• 18.41.00 Музыка. Музыковедение

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БОГОСЛУЖЕБНОГО ПЕНИЯ У БЕСПОПОВЦЕВ ВЯТКИ (НА МАТЕРИАЛАХ XX ВЕКА)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).