Переведенное названиеOn the stability of a procedure for solving a minimax control problem for a positional functional
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН
Том20
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2014

Отпечаток

Minimax Problems
Minimax
Control Problem
Positional Games
Differential Games
Convex Hull
Feedback Control
Dynamic Systems
Deviation
Linear Systems
Game
Norm
Target
Motion
Family

• 27.37.00 Вариационное исчисление и математическая теория оптимального управления

@article{0c049ac234c04581a2420b69fcc49d7f,
title = "ОБ УСТОЙЧИВОСТИ ОДНОЙ ПРОЦЕДУРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ НА МИНИМАКС ПОЗИЦИОННОГО ФУНКЦИОНАЛА",
abstract = "Рассматривается задача об управлении по принципу обратной связи движением линейной динамической системы на минимакс позиционного показателя качества в виде нормы совокупности отклонений движения в заданные моменты времени от заданных целевых точек. Задача формализуется как позиционная дифференциальная игра. Исследуется процедура вычисления цены этой игры, основанная на попятном построении выпуклых сверху оболочек вспомогательных программных функций, а также базирующийся на этой процедуре и принципе экстремального сдвига способ формирования минимаксного закона управления. Доказывается устойчивость данных разрешающих конструкций к вычислительным и информационным погрешностям.",
author = "Гомоюнов, {М. И.} and Лукоянов, {Н. Ю.}",
year = "2014",
language = "Русский",
volume = "20",
pages = "68--82",
journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
issn = "0134-4889",
publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
number = "1",

}

ОБ УСТОЙЧИВОСТИ ОДНОЙ ПРОЦЕДУРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ НА МИНИМАКС ПОЗИЦИОННОГО ФУНКЦИОНАЛА. / Гомоюнов, М. И.; Лукоянов, Н. Ю.

В: Труды института математики и механики УрО РАН, Том 20, № 1, 2014, стр. 68-82.

TY - JOUR

T1 - ОБ УСТОЙЧИВОСТИ ОДНОЙ ПРОЦЕДУРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ НА МИНИМАКС ПОЗИЦИОННОГО ФУНКЦИОНАЛА

AU - Гомоюнов, М. И.

AU - Лукоянов, Н. Ю.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Рассматривается задача об управлении по принципу обратной связи движением линейной динамической системы на минимакс позиционного показателя качества в виде нормы совокупности отклонений движения в заданные моменты времени от заданных целевых точек. Задача формализуется как позиционная дифференциальная игра. Исследуется процедура вычисления цены этой игры, основанная на попятном построении выпуклых сверху оболочек вспомогательных программных функций, а также базирующийся на этой процедуре и принципе экстремального сдвига способ формирования минимаксного закона управления. Доказывается устойчивость данных разрешающих конструкций к вычислительным и информационным погрешностям.

AB - Рассматривается задача об управлении по принципу обратной связи движением линейной динамической системы на минимакс позиционного показателя качества в виде нормы совокупности отклонений движения в заданные моменты времени от заданных целевых точек. Задача формализуется как позиционная дифференциальная игра. Исследуется процедура вычисления цены этой игры, основанная на попятном построении выпуклых сверху оболочек вспомогательных программных функций, а также базирующийся на этой процедуре и принципе экстремального сдвига способ формирования минимаксного закона управления. Доказывается устойчивость данных разрешающих конструкций к вычислительным и информационным погрешностям.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=21258483

M3 - Статья