Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Ведение. Статья посвящена научной биографии советского историка и археолога Евгения Георгиевича Сурова (1912-1975). Основываясь на неопубликованных архивных документах, авторы рассматривают важнейшие направления его научно-педагогической деятельности. Пристальное внимание уделено периоду Великой Отечественной войны, когда в Свердловск из Севастополя был эвакуирован Херсонесский историко-археологический музей. Е. Г. Суров принимал участие в работе по сохранению культурных ценностей. Он оказывал большую помощь хранителю херсонесских древностей Станиславу Францевичу Стржелецкому. В статье затронута проблема реэвакуации Херсонесского музея в 1945 году. После войны благодаря усилиям Е. Г. Сурова была создана Крымская археологическая экспедиция Свердловского государственного педагогического института - Уральского государственного университета. Методы. Статья написана на основе разработок в области повседневной истории. Авторами также использовались историко-функциональный и просопографический методы. Заключение. Мы констатируем, что на сегодняшний момент специальные работы, посвященные научной биографии Е. Г. Сурова, основанные на достоверных архивных материалах, отсутствуют. Авторы считают, что результаты раскопок Е. Г. Сурова в Херсонесе Таврическом стали доказательством теории диалектического континуитета Михаила Яковлевича Сюзюмова. Привлеченный авторами широкий круг источников отражает основные вехи научной биографии Е. Г. Сурова. Помимо этого, архивные документы позволяют предотвратить мифологизацию и фальсификацию исторических фактов и, прежде всего, связанных с историей Великой Отечественной войны. В дальнейшем авторы планируют опубликовать комментированный комплекс документов, связанных с эвакуацией и реэвакуацией Херсонесского историко-археологического музея.
Номер статьи25
ЖурналНАУКА. ОБЩЕСТВО. ОБОРОНА
Том8
Номер выпуска3 (24)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования ««ОН ВЕЗДЕ И ВСЮДУ ПРОЯВЛЯЛ СЕБЯ КАК НЕУТОМИМЫЙ ТРУЖЕНИК»: НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА СУРОВА (1912-1975)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать