ОППОЗИЦИОННЫЙ ЖУРНАЛИСТ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ: СОТРУДНИК ГАЗЕТЫ «ГОЛОС УРАЛА» Ф. Н. ЛЕБЕДЕВ (Ф. СИБИРСКИЙ) В ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В IV ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

Алексей Валерьевич Антошин, Валерий Алексеевич Антошин

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена роли оппозиционного журналиста в системе средств массовой информации Российской империи. В качестве примера взята деятельность секретаря редакции газеты «Голос Урала» Ф. Н. Лебедева (Ф. Сибирского) в период избирательной кампании в IV Государственную думу. На основе изучения публикаций Ф. Н. Лебедева показано, как он использовал возможности легального периодического издания для изложения взглядов радикальной оппозиции на существовавшую в стране социально-политическую систему.
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры
Том132
Номер выпуска4