Александр Иванович Татаркин, Олег Сергеевич Сухарев, Екатерина Никитична Стрижакова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Исследуется проблема выбора стратегических направлений промышленной политики на основе выявления релевантных факторов развития промышленной системы, а также развитие и апробация положений современной неошумпетерианской теории, которая в прикладном смысле обращена к описанию эволюции промышленных секторов. В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение, что эволюция современной промышленной системы выходит за пределы известного принципа «созидательного разрушения», активно популяризуемого Й. Шумпетером и прочно вошедшего в интеллектуальный каркас экономической теории, подчиняясь другому принципу -«комбинаторного наращения», который выражается в том, что технологии комбинируются, обеспечивая системе новое качество развития. Дополнительным предположением в исследовании выступает то, что эволюция промышленных систем обнаруживает изменение веса её движущих факторов, перманентное определение значений которых позволит корректировать методы проводимой государственной политики в целом и промышленной политики в частности. Для достижения цели исследования применяются метод моделирования, корреляционно-регрессионный анализ и факторный анализ. Авторами определены магистральные направления воздействий в рамках мер формируемой промышленной политики, а также специальные меры, определяющие динамику развития отдельных секторов промышленности и предприятий. Установлено, что в России перелив трудового ресурса из«старых» производств в «новые» оказывается очень низким, а увеличение числа занятых в новых производствах происходит за счет поступающего ресурса. Сформулирован тезис, что для российской промышленности (рассматривалось машиностроение как базовый сектор промышленности) факторы распределены по значимости в следующем порядке: технологии, капитал, институты (государственные программы развития) и труд. Это подтверждает положение, что по труду российская промышленность имеет существенные ограничения, сказывающиеся на её развитии в стратегической перспективе.
Переведенное названиеDETERMINATION OF THE VECTOROF NEW INDUSTRIAL POLICY ON THE BASIS OF NEO-SCHUMPETERIAN THEORY
ЖурналВестник Пермского университета. Серия: Экономика
Том12
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

• 06.03.00 Экономические теории

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕКТОРА НОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ НЕОШУМПЕТЕРИАНСКОЙ ТЕОРИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).