Максим Николаевич Сарычев, Ирина Владимировна Жевстовских, Н. С. Аверкиев, И. Б. Берсукер, Владимир Васильевич Гудков, Владимир Трофимович Суриков

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Разработанная ранее методология использования ультразвуковых исследований для определения параметров эффекта Яна-Теллера (ЭЯТ) в примесных центрах в кристаллах получила дальнейшее развитие в настоящей работе в применении к примесям Ni2+ в ZnSe : Ni2+. Для всех нормальных мод, распространяющихся вдоль оси [110], измерены температурные зависимости поглощения ультразвука в диапазоне частот 25-165 MHz. При температуре около 13 K для всех этих мод наблюдаются пики поглощения, свидетельствующие о наличии локальных искажений как тригонального, так и тетрагонального типов. Следуя ранее разработанной методике, показано, что эти аномалии поглощения обусловлены проявлением релаксационных переходов между эквивалентными локальными искажениями, индуцированными ЭЯТ в центрах Ni2+. В тетраэдрическом окружении селена этот ион находится в трехкратно вырожденном основном электронном состоянии 3T1, где могут реализоваться три типа ЭЯТ. Данные ультразвуковых экспериментов свидетельствуют о реализации T(e+t2) задачи, в которой поверхность потенциальной энергии имеет четыре эквивалентных минимума тригонального типа, слегка деформированных в сторону тетрагональных седлообразных точек. Оценены тригональные вибронные константы, энергии стабилизации тригональных минимумов и энергии активации барьеров между ними. Работа выполнена в рамках государственного задания N АААА-А18-118020190098-5 и при поддержке РФФИ (грант N 18-32-00432).
Переведенное названиеDetermining the Parameters of the Jahn–Teller Effect in Impurity Centers from Ultrasonic Experiments: Application to the ZnSe : Ni^2+ Crysta
ЖурналФизика твердого тела
Том61
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• 29.00.00 ФИЗИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭФФЕКТА ЯНА-ТЕЛЛЕРА В ПРИМЕСНЫХ ЦЕНТРАХ ИЗ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ: ПРИЛОЖЕНИЕ К КРИСТАЛЛУ ZNSE : NI2+». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).