Переведенное названиеOptimal stabilization of spacecraft in an inertial coordinate system based on a strapdown inertial navigation system
ЖурналВестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
Том28

Предметные области WoS

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

@article{24fe83b0f4144aecb4e1322a29509a96,
    title = "Оптимальная стабилизация космического аппарата в инерциальной системе координат на базе бесплатформенной инерциальной навигационной системы",
    abstract = "Рассмотрена задача оптимального управления движением космического аппарата при коррекции его положения в инерциальной системе координат за счет управляющих моментов, получаемых от ускорений инерционных маховиков бесплатформенной инерциальной навигационной системы. Полученное оптимальное управление обеспечивает плавное изменение ориентации космического аппарата, которое рассматривается как движение по кратчайшей траектории в конфигурационном пространстве специальной ортогональной группы . Алгоритм управления реализуется с использованием оригинальной процедуры нелинейной сферической интерполяции кватернионов. Основными исполнительными органами ориентации динамического контура управления бесплатформенной инерциальной навигационной системой при решении задачи оптимального управления были выбраны четыре инерционных маховика (три - по осям космического аппарата, четвертый - по биссектрисе). Результаты моделирования верифицируются путем создания анимации корректирующего движения космического аппарата.",
    keywords = "Control moments, Smooth motion, Spacecraft, Strapdown inertial navigation systems",
    author = "Mityushov, {E. A.} and Misyura, {N. E.} and Berestova, {S. A.}",
    year = "2018",
    month = "1",
    day = "1",
    doi = "10.20537/vm180211",
    language = "Русский",
    volume = "28",
    pages = "252--259",
    journal = "Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки",
    issn = "1994-9197",
    publisher = "Удмуртский государственный университет",
    number = "2",

TY - JOUR

T1 - Оптимальная стабилизация космического аппарата в инерциальной системе координат на базе бесплатформенной инерциальной навигационной системы

AU - Mityushov, E. A.

AU - Misyura, N. E.

AU - Berestova, S. A.

PY - 2018/1/1

Y1 - 2018/1/1

N2 - Рассмотрена задача оптимального управления движением космического аппарата при коррекции его положения в инерциальной системе координат за счет управляющих моментов, получаемых от ускорений инерционных маховиков бесплатформенной инерциальной навигационной системы. Полученное оптимальное управление обеспечивает плавное изменение ориентации космического аппарата, которое рассматривается как движение по кратчайшей траектории в конфигурационном пространстве специальной ортогональной группы . Алгоритм управления реализуется с использованием оригинальной процедуры нелинейной сферической интерполяции кватернионов. Основными исполнительными органами ориентации динамического контура управления бесплатформенной инерциальной навигационной системой при решении задачи оптимального управления были выбраны четыре инерционных маховика (три - по осям космического аппарата, четвертый - по биссектрисе). Результаты моделирования верифицируются путем создания анимации корректирующего движения космического аппарата.

AB - Рассмотрена задача оптимального управления движением космического аппарата при коррекции его положения в инерциальной системе координат за счет управляющих моментов, получаемых от ускорений инерционных маховиков бесплатформенной инерциальной навигационной системы. Полученное оптимальное управление обеспечивает плавное изменение ориентации космического аппарата, которое рассматривается как движение по кратчайшей траектории в конфигурационном пространстве специальной ортогональной группы . Алгоритм управления реализуется с использованием оригинальной процедуры нелинейной сферической интерполяции кватернионов. Основными исполнительными органами ориентации динамического контура управления бесплатформенной инерциальной навигационной системой при решении задачи оптимального управления были выбраны четыре инерционных маховика (три - по осям космического аппарата, четвертый - по биссектрисе). Результаты моделирования верифицируются путем создания анимации корректирующего движения космического аппарата.

KW - Control moments

KW - Smooth motion

KW - Spacecraft

KW - Strapdown inertial navigation systems