Оскорбление литературы, или Мотив вины и наказания читателя

Переведенное названиеОскорбление литературы, или Мотив вины и наказания читателя
Язык оригиналаАнглийский
ЖурналЖурнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки
Том8
Номер выпуска7
СостояниеОпубликовано - 2015

• 17.07.00 Теория литературы

@article{4489cef54cc44cb6ae3dfb1200d27c32,
title = "LITERATURE ABUSE, OR THE MOTIVE OF THE GUILT AND PUNISHMENT OF THE READER",
abstract = "Целью статьи является анализ образа читателя, обидевшего литературу. Характер функционирования мотива вины читателя перед литературой исследуется на материале отдельных произведений современной словесности. Специфика воплощения мотива связывается с рефлексивной реакцией литературы на распространение в культуре новейшего времени «анархического», потребительского чтения. Исследуются сюжетные формы, в которые воплощается тема оскорбления литературы. Среди них - мотив наказания читателя и мотив искупления читательской вины. Выдвигается гипотеза о том, что формирование данного мотива связано с откликом литературы на идеи современной рецептивной теории.",
author = "Turysheva, {Olga N.}",
year = "2015",
language = "English",
volume = "8",
pages = "1315--1324",
journal = "Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки",
issn = "1997-1370",
publisher = "Сибирский федеральный университет",
number = "7",

}

LITERATURE ABUSE, OR THE MOTIVE OF THE GUILT AND PUNISHMENT OF THE READER. / Turysheva, Olga N.

В: Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки, Том 8, № 7, 2015, стр. 1315-1324.

TY - JOUR

T1 - LITERATURE ABUSE, OR THE MOTIVE OF THE GUILT AND PUNISHMENT OF THE READER

AU - Turysheva, Olga N.

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - Целью статьи является анализ образа читателя, обидевшего литературу. Характер функционирования мотива вины читателя перед литературой исследуется на материале отдельных произведений современной словесности. Специфика воплощения мотива связывается с рефлексивной реакцией литературы на распространение в культуре новейшего времени «анархического», потребительского чтения. Исследуются сюжетные формы, в которые воплощается тема оскорбления литературы. Среди них - мотив наказания читателя и мотив искупления читательской вины. Выдвигается гипотеза о том, что формирование данного мотива связано с откликом литературы на идеи современной рецептивной теории.

AB - Целью статьи является анализ образа читателя, обидевшего литературу. Характер функционирования мотива вины читателя перед литературой исследуется на материале отдельных произведений современной словесности. Специфика воплощения мотива связывается с рефлексивной реакцией литературы на распространение в культуре новейшего времени «анархического», потребительского чтения. Исследуются сюжетные формы, в которые воплощается тема оскорбления литературы. Среди них - мотив наказания читателя и мотив искупления читательской вины. Выдвигается гипотеза о том, что формирование данного мотива связано с откликом литературы на идеи современной рецептивной теории.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=23828833

M3 - Article