ОСОБЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ СЕВЕРНОГО ГОРОДА

Н.С. Анфалова, Е.А. Широкова, Елена Анатольевна Шуклина

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье обосновывается значимость исследования интеллектуального досуга молодёжи как теоретической, так и практико-прикладной задачи. На материалах социологического исследования студенческой молодежи (анкетный опрос, квотная выборка, N=375) и экспертных мнений представителей Департамента образования и молодёжной политики г. Сургута делаются выводы о том, что структура свободного времени студенческой молодёжи северного города идентична общероссийской: интеллектуальные виды досуговой деятельности не являются приоритетными. Интеллектуальный досуг как самостоятельный вид деятельности у студенческой молодежи не сформирован, во многом он определяется процессом получения высшего образования, потребностями общекультурного развития, соответствующего стандартам будущего социального статуса выпускника. Негативным фактором является отсутствие полноценной инфраструктуры интеллектуального досуга в городе, востребованной молодежью, отвечающей ее потребностям в современных и новых формах интеллектуальной досуговой деятельности. Ставится проблема корректировки культурной политики в городе и создания совместными усилиями молодежи, городских сообществ и муниципальных властей условий по развитию инфраструктуры интеллектуального досуга.
ЖурналВЕСТНИК СУРГУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Номер выпуска2(59)