Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Представлен обзор технологии бронекорпусного производства танков Третьего рейха, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. Немецкие танки стали отражением лучших достижений инженерной мысли и технических возможностей машиностроения своей страны. На основе исследования трофейной боевой техники советские инженеры отраслевых институтов Наркомата танковой промышленности выясняли основные механические качества бронезащиты немецких танков и разрабатывали методы противодействия им на поле боя. Танковая промышленность Германии использовала специально подобранные рецепты броневой стали, широкий спектр специального металлорежущего оборудования, позволявшего производить многоступенчатую механическую обработку деталей бронекорпуса, что в сочетании с ручной сваркой, выполненной специалистами высокой квалификации, давало высокие показатели защищенности. Авторским коллективом использованы данные, полученные в ходе исследования брони советской самоходной артиллерийской установки (САУ) СУ-76И, построенной на шасси немецкого танка Pz-III, а также аналитических документов Центрального научно-исследовательского института № 48 (ЦНИИ № 48).
Переведенное названиеFeatures of the design and manufacture of armor protection of german tanks during the great patriotic war
ЖурналChernye Metally
Том2019
Номер выпуска9
СостояниеОпубликовано - 1 янв 2019

Предметные области ASJC Scopus

• Metals and Alloys

• 53.00.00 МЕТАЛЛУРГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Особенности конструирования и изготовления броневой защиты немецких танков периода Великой Отечественной войны». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).