В статье описан опыт создания и развития университетского эндаумент-фонда. Анализ влияния большого размера и реорганизационных процессов университета на организационную стратегию эндаумента позволяет утверждать, что выявлен ряд результативных решений для молодого большого университета. Приведенный в статье опыт формирования и функционирования целевых капиталов, созданных за счет большого количества небольших пожертвований, позволяет выявить ряд типовых особенностей деятельности «народного эндаумента», приближающего его к моделям краудфандинга. Применение долгосрочного финансового моделирования позволяет более точно определить два основных преимущества и одновременно ограничения действующей модели деятельности: опора исключительно на волонтерский труд и фокусировка на сегменте небольших пожертвований. В статье выдвинут ряд гипотез относительно параметров долгосрочной стратегии эндаумент-фонда.
Переведенное названиеMass endowment in the ural federal university: issues and specifics
ЖурналУниверситетское управление: практика и анализ
Номер выпуска4(104)
СостояниеОпубликовано - 2016

• 82.00.00 ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Особенности модели «народного» эндаумента на примере Уральского федерального университета». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).