Переведенное названиеPECULIARITIES OF ORGANIZATION OF WORK IN MODERN MEDIA UNDER THE CONVERGENCE CONDITIONS (BY RESULTS OF SOCIAL RESEARCH)
ЖурналВестник Волжского университета им. В.Н. Татищева
Том1
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2018

Отпечаток

social research
mass media
organization
regularity
surveillance
interview

@article{e09992929e384d858b3d992a863b6d4c,
title = "ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННЫХ СМИ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРГЕНЦИИ (ПО ИТОГАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)",
abstract = "В настоящей статье анализу подлежит конвергенция как процесс, оказывающий значительное влияние на развитие средств массовой информации. Детальному рассмотрению подлежит организационный уровень конвергенции, который означает процесс «перестройки» редакции средств массовой информации. Необходимость в осмыслении такого феномена является необходимым для того, чтобы обозначить основные тенденции и закономерности изучения стратегического поведения издания на рынке, которым нужно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней конкурентной среды. Цель данной статьи заключается в описании особенностей функционирования региональных изданий в условиях конвергенции. Получение первичных данных для анализа было осуществлено автором в результате проведения самостоятельного качественного социологического исследования в форме глубинного полуструктурированного интервью со специалистами: главные редакторы, заместители главных редакторов, обозреватели, корреспонденты, преподаватели факультетов журналистики (ноябрь-декабрь 2016 г., г. Екатеринбург) и др. Всего было опрошено 20 человек. Кроме того, автор использовал метод включенного наблюдения в 17 конвергентных СМИ г. Екатеринбурга. Метод позволил отразить особенности институциональных трансформаций в средствах массовой информации: изменение организационных структур редакций, способов подготовки и распространения контента. В результате проведенного анализа определены ключевые направления развития современных средств массовой информации как социального института.",
author = "Юферева, {Анастасия Сергеевна}",
year = "2018",
language = "Русский",
volume = "1",
pages = "233--240",
journal = "Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева",
issn = "2076-7919",
publisher = "Волжский университет имени В.Н. Татищева (институт)",
number = "4",

TY - JOUR

T1 - ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННЫХ СМИ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРГЕНЦИИ (ПО ИТОГАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

AU - Юферева, Анастасия Сергеевна

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В настоящей статье анализу подлежит конвергенция как процесс, оказывающий значительное влияние на развитие средств массовой информации. Детальному рассмотрению подлежит организационный уровень конвергенции, который означает процесс «перестройки» редакции средств массовой информации. Необходимость в осмыслении такого феномена является необходимым для того, чтобы обозначить основные тенденции и закономерности изучения стратегического поведения издания на рынке, которым нужно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней конкурентной среды. Цель данной статьи заключается в описании особенностей функционирования региональных изданий в условиях конвергенции. Получение первичных данных для анализа было осуществлено автором в результате проведения самостоятельного качественного социологического исследования в форме глубинного полуструктурированного интервью со специалистами: главные редакторы, заместители главных редакторов, обозреватели, корреспонденты, преподаватели факультетов журналистики (ноябрь-декабрь 2016 г., г. Екатеринбург) и др. Всего было опрошено 20 человек. Кроме того, автор использовал метод включенного наблюдения в 17 конвергентных СМИ г. Екатеринбурга. Метод позволил отразить особенности институциональных трансформаций в средствах массовой информации: изменение организационных структур редакций, способов подготовки и распространения контента. В результате проведенного анализа определены ключевые направления развития современных средств массовой информации как социального института.

AB - В настоящей статье анализу подлежит конвергенция как процесс, оказывающий значительное влияние на развитие средств массовой информации. Детальному рассмотрению подлежит организационный уровень конвергенции, который означает процесс «перестройки» редакции средств массовой информации. Необходимость в осмыслении такого феномена является необходимым для того, чтобы обозначить основные тенденции и закономерности изучения стратегического поведения издания на рынке, которым нужно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней конкурентной среды. Цель данной статьи заключается в описании особенностей функционирования региональных изданий в условиях конвергенции. Получение первичных данных для анализа было осуществлено автором в результате проведения самостоятельного качественного социологического исследования в форме глубинного полуструктурированного интервью со специалистами: главные редакторы, заместители главных редакторов, обозреватели, корреспонденты, преподаватели факультетов журналистики (ноябрь-декабрь 2016 г., г. Екатеринбург) и др. Всего было опрошено 20 человек. Кроме того, автор использовал метод включенного наблюдения в 17 конвергентных СМИ г. Екатеринбурга. Метод позволил отразить особенности институциональных трансформаций в средствах массовой информации: изменение организационных структур редакций, способов подготовки и распространения контента. В результате проведенного анализа определены ключевые направления развития современных средств массовой информации как социального института.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=36588154

M3 - Статья