Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В настоящей статье анализу подлежит конвергенция как процесс, оказывающий значительное влияние на развитие средств массовой информации. Детальному рассмотрению подлежит организационный уровень конвергенции, который означает процесс «перестройки» редакции средств массовой информации. Необходимость в осмыслении такого феномена является необходимым для того, чтобы обозначить основные тенденции и закономерности изучения стратегического поведения издания на рынке, которым нужно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней конкурентной среды. Цель данной статьи заключается в описании особенностей функционирования региональных изданий в условиях конвергенции. Получение первичных данных для анализа было осуществлено автором в результате проведения самостоятельного качественного социологического исследования в форме глубинного полуструктурированного интервью со специалистами: главные редакторы, заместители главных редакторов, обозреватели, корреспонденты, преподаватели факультетов журналистики (ноябрь-декабрь 2016 г., г. Екатеринбург) и др. Всего было опрошено 20 человек. Кроме того, автор использовал метод включенного наблюдения в 17 конвергентных СМИ г. Екатеринбурга. Метод позволил отразить особенности институциональных трансформаций в средствах массовой информации: изменение организационных структур редакций, способов подготовки и распространения контента. В результате проведенного анализа определены ключевые направления развития современных средств массовой информации как социального института.
Переведенное названиеPECULIARITIES OF ORGANIZATION OF WORK IN MODERN MEDIA UNDER THE CONVERGENCE CONDITIONS (BY RESULTS OF SOCIAL RESEARCH)
ЖурналВестник Волжского университета им. В.Н. Татищева
Том1
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННЫХ СМИ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРГЕНЦИИ (ПО ИТОГАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).