Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Приведены результаты сравнительных исследований термолюминесценции (ТЛ) анионодефицитных монокристаллов корунда (α-Al 2O 3-δ), облученных стационарным во времени и импульсным рентгеновским излучением наносекундной длительности в диапазоне доз D = 0.002-100 Гр с варьируемой импульсной мощностью дозы P P. Наиболее существенными из обнаруженных особенностей ТЛ-свойств α-Al 2O 3-δ при импульсном облучении являются отсутствие насыщения дозовых зависимостях при D = 1-100 Гр для ТЛ-откликов в основном дозиметрическом и «хромовом» пиках соответственно при 450 и 580 К; появление при D ≥ 40 Гр и рост высокотемпературного пика ТЛ при 830 К; перераспределение с ростом P P и D накопляемых светосумм по высокотемпературным ТЛ-пикам при 580 и 830 К. Показано также, что имеются реальные возможности применения α-Al 2O 3-δ для регистрации поглощённых доз в импульсных радиационных полях со значительной импульсной мощностью дозы.
Переведенное названиеFeatures of the TL properties of anionodeficient corundum crystals irradiated in pulsed radiation fields
ЖурналИзвестия высших учебных заведений. Физика
Том57
Номер выпуска13-3
СостояниеОпубликовано - 2014

• 29.00.00 ФИЗИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОСОБЕННОСТИ ТЛ-СВОЙСТВ КРИСТАЛЛОВ АНИОНОДЕФИЦИТНОГО КОРУНДА, ЭКСПОНИРОВАННЫХ В ИМПУЛЬСНЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОЛЯХ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).