Переведенное названиеUNDERYEARLING SMOOTH NEWT (LISSOTRITON VULGARIS L.) TROPHOLOGY SPECIFICS IN THE URBAN AREA
ЖурналВестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о Земле
Том26
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2016

@article{a21fea4b44fd421386a8042c0ff3cee1,
title = "ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИИ СЕГОЛЕТОК ОБЫКНОВЕННОГО ТРИТОНА (LISSOTRITON VULGARIS L.) НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ",
abstract = "Исследование выполнено на территории городской агломерации г. Екатеринбурга в наземных местообитаниях L. vulgaris. Целью данной работы являлось изучение специфики трофических связей сеголетков L. vulgaris в начальный период наземной жизни в условиях урбанизации. Был проведен сравнительный анализ спектров питания постметаморфических L. vulgaris с Salamandrella keyserlingii, Rana arvalis, Pelophylax ridibundus. Среди объектов питания обыкновенного тритона отмечены беспозвоночные четырех типов (нематоды, кольчатые черви, моллюски и членистоногие). Повышенная эвтрофикация и минерализация среды местообитаний селитебной части города определяют структуру населения беспозвоночных и трофического спектра сеголеток L. vulgaris. Обсуждаются различия, выявленные в пищевых спектрах обыкновенного тритона, сибирского углозуба, озерной и остромордой лягушек при совместном обитании в одной стации.",
author = "Берзин, {Дмитрий Леонидович} and Вершинин, {Владимир Леонидович}",
year = "2016",
language = "Русский",
volume = "26",
pages = "114--120",
journal = "Вестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о Земле",
issn = "2412-9518",
publisher = "Удмуртский государственный университет",
number = "2",

TY - JOUR

T1 - ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИИ СЕГОЛЕТОК ОБЫКНОВЕННОГО ТРИТОНА (LISSOTRITON VULGARIS L.) НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

AU - Берзин, Дмитрий Леонидович

AU - Вершинин, Владимир Леонидович

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - Исследование выполнено на территории городской агломерации г. Екатеринбурга в наземных местообитаниях L. vulgaris. Целью данной работы являлось изучение специфики трофических связей сеголетков L. vulgaris в начальный период наземной жизни в условиях урбанизации. Был проведен сравнительный анализ спектров питания постметаморфических L. vulgaris с Salamandrella keyserlingii, Rana arvalis, Pelophylax ridibundus. Среди объектов питания обыкновенного тритона отмечены беспозвоночные четырех типов (нематоды, кольчатые черви, моллюски и членистоногие). Повышенная эвтрофикация и минерализация среды местообитаний селитебной части города определяют структуру населения беспозвоночных и трофического спектра сеголеток L. vulgaris. Обсуждаются различия, выявленные в пищевых спектрах обыкновенного тритона, сибирского углозуба, озерной и остромордой лягушек при совместном обитании в одной стации.

AB - Исследование выполнено на территории городской агломерации г. Екатеринбурга в наземных местообитаниях L. vulgaris. Целью данной работы являлось изучение специфики трофических связей сеголетков L. vulgaris в начальный период наземной жизни в условиях урбанизации. Был проведен сравнительный анализ спектров питания постметаморфических L. vulgaris с Salamandrella keyserlingii, Rana arvalis, Pelophylax ridibundus. Среди объектов питания обыкновенного тритона отмечены беспозвоночные четырех типов (нематоды, кольчатые черви, моллюски и членистоногие). Повышенная эвтрофикация и минерализация среды местообитаний селитебной части города определяют структуру населения беспозвоночных и трофического спектра сеголеток L. vulgaris. Обсуждаются различия, выявленные в пищевых спектрах обыкновенного тритона, сибирского углозуба, озерной и остромордой лягушек при совместном обитании в одной стации.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=26301093

M3 - Статья