Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Основное внимание в статье уделено анализу эволюции партийной и политической системы современной Кении, начиная с этапа, предшествовавшего обретению независимости от Великобритании, до настоящего времени. Подробно раскрывается ключевое значение этнического фактора в кенийской политике, в том числе через призму различных положений конституции страны. Анализируется переход Кении от однопартийного авторитарного режима при президентах Дж. Кениатте и Д. Мои к многопартийности и демократическому политическому процессу при президентах М. Кибаки и У. Кениатте. Раскрывается роль оппозиции в формировании современной политической системы Кении, а также показываются особенности кенийского партийного строительства. Подчеркивается исключительно высокое значение этнической мобилизации как в электоральном процессе, так и в функционировании основных государственных институтов. В завершение статьи дается характеристика текущей политической ситуации в стране.
Переведенное названиеPeculiarities of Ethno-political Situation and Development Political Party System in Kenya
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том161
Номер выпуска12 (1)
СостояниеОпубликовано - 2017

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Особенности этнополитической ситуации и развития партийно-политической системы Кении». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).