В статье представлены обзор основных событий XIII Школы-конференции по теории групп, которая прошла 3-7 августа 2020 г. в онлайн формате, и список открытых проблем с комментариями к ним. Открытые вопросы были сформулированы участниками школы-конференции на часе открытых проблем, состоявшемся в конце ее работы. Среди поставленных проблем серия вопросов о характеризации конечной группы ее арифметическими инвариантами, такими как спектр, граф Грюнберга - Кегеля, граф разрешимости, степени неприводимых комплексных характеров (Л.С. Казарин, А.С. Кондратьев, Н.В. Маслова), вопрос о сопряженности силовских -подгрупп в локально конечных группах с дополнительными условиями на силовские -подгруппы (В.Д. Мазуров), серия проблем о характеризации дистанционно регулярных графов их массивами пересечений (А.А. Махнев), вопрос о нильпотентной длине конечной разрешимой группы, у которой подгруппа Картера совпадает с подгруппой Гашюца (В.С. Монахов), серия проблем о строении сопряженно бипримитивно конечных групп или групп Шункова (А.И. Созутов), вопрос о строении некоторых матричных групп над кольцом вычетов , где - натуральное число (В.А. Романьков), вопрос о характеризации мазуровских троек в конечных группах (А.В. Тимофеенко) и другие открытые вопросы современной теории групп и ее приложений. Также в статье представлены краткая биография и список основных трудов В.А. Белоногова.
Переведенное названиеOPEN QUESTIONS FORMULATED AT THE 13TH SCHOOL-CONFERENCE ON GROUP THEORY DEDICATED TO V. A. BELONOGOV’S 85TH BIRTHDAY
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН
Том26
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• Carter subgroup
  • Conjugately biprimitively finite group (Shunkov group)
  • Finite group
  • Gaschütz subgroup
  • Gruenberg–Kegel graph
  • Locally finite group
  • Mazurov triple
  • Periodic group
  • Solvabile graph
  • Spectrum
  • Sylow 2-subgroup

Предметные области ASJC Scopus

• Applied Mathematics
  • Mathematics(all)
  • Computer Science Applications
  • Computational Mechanics

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОТКРЫТЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ НА XIII ШКОЛЕ-КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТЕОРИИ ГРУПП, ПОСВЯЩЕННОЙ 85-ЛЕТИЮ В.А. БЕЛОНОГОВА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).