3 Цитирования (Scopus)

В статье представлен анализ проблемы образовательной неуспешности студентов российских вузов, а также ресурсов, необходимых для её решения. Раскраивается актуальность проблемы, обосновываются методологические подходы к её социологическому исследованию. Среди них - теория человеческого капитала, ресурсный подход, теория социальной общности. Эмпирической базой статьи выступают результаты авторских исследований высшего образования, проведённые в 2011-2017 гг. Даётся трактовка понятий «образовательная неуспешность» и «проблемное студенчество». Показываются социальные причины возникновения феномена образовательной неуспешности. Приводится типология современного студенчества, разработанная на основе двух критериев - уровня сформированности образовательной мотивации и готовности к обучению в вузе. Рассматриваются риски роста численности неуспешных студентов в вузах провинциальной России. Показываются перспективы преодоления образовательной неуспешности студентов.
Переведенное названиеFrom Educational Failure to Social Success
ЖурналВысшее образование в России
Том28
Номер выпуска11
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• Educational community
  • Educational failure
  • Educational motivation
  • Human capital
  • Professional self-determination
  • Social success
  • Unsuccessful students

Предметные области ASJC Scopus

• Education
  • Sociology and Political Science

• 14.00.00 НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НЕУСПЕШНОСТИ - К СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).