ОТ ЮБИЛЕЯ К ЮБИЛЕЮ: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОГО КРИЗИСА 1914-1921 ГГ. В КОНТЕКСТЕ ДВУХ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

1 Цитирования (Scopus)

В статье рассматривается влияние юбилеев Первой мировой войны и Революции 1917 г. на историческое осмысление этих феноменов. Определяющим трендом мировой историографии, проявившимся в ходе проведения юбилеев, стала историческая компаративистика, «вписывание» российского опыта эпохи Великой войны и Революции в более широкий общеевропейский и мировой контекст, а теоретической основой интерпретации эпохальных событий - концепция общеевропейского военно-революционного кризиса 1914-1921 (22) гг., нацеливающая на выявление его общих предпосылок, характеристик, тенденций, проявлений, а также специфики протекания в странах, втянутых в мировой конфликт. Юбилейные мероприятия, проекты, публикации выявили приоритетный интерес к изучению опыта войны, культуры и символического пространства военно-революционной эпохи, социальных практик и институтов военного времени, проблем исторической памяти. Юбилеи оказали стимулирующий эффект на развитие профессионального знания, в то же время став центральными точками взаимодействия и конфликтов политики памяти и естественных форм конденсации исторической памяти о войне и Революции.
Переведенное названиеThe jubilee to the anniversary: interpretation of the war-revolutionary crisis of 1914-1921 in the context of two significant dates
ЖурналDialog so Vremenem
Номер выпуска64