Анна Николаевна Плаксина, Ольга Петровна Ковтун, О. Ю. Аверьянов, О. В. Кожевникова, Светлана Леонидовна Синотова, Оксана Викторовна Лимановская, Валерия Андреевна Макутина

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель исследования - оценка здоровья детей, зачатых при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Материал и методы. Дети основной (n=896, зачатые при помощи ВРТ) и контрольной групп (n=896 детей, зачатых естественным путем), в возрасте 1-3 мес, 6 мес, 1 год, 1 год 6 мес, 2 года, 2 года 6 мес, 3 года. Описательная статистика, непараметрический Z-критерий для доли, при достоверном уровне значимости p-vaLue <0,05. Результаты. У детей основной группы при сравнении рубрик МКБ-10 с детьми контрольной группы доминировали энцефалопатия неуточненная (p=0,0396), неонатальная желтуха, связанная с преждевременным родоразрешением (p=0,0180), гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита (p=0,0002). Заключение. К детям, рожденным при использовании ВРТ, необходим мультидисциплинарный подход при оказании ранней помощи - разработка индивидуальных программ реабилитации и абилитации, проведение нутритивных реабилитационных вмешательств.
Переведенное названиеASSESSMENT OF THE HEALTH OF CHILDREN BORN WITH THE HELP OF ASSISTED REPRODUCTIVE TECHNOLOGIES, ACCORDING TO THE DATA OF REGIONAL INFORMATION MEDICAL SYSTEMS
ЖурналНеонатология: новости, мнения, обучение
Том8
Номер выпуска3 (29)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 76.29.00 Клиническая медицина

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПРИ ПОМОЩИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПО ДАННЫМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).